Восточный филиал «Псковэнерго» помог энергетикам, пострадавшим от взрыва жилого дома в Порхове

Опубликовано: 2 декабря 2004 г. в 16:22 4 0Нет комментариев0

Восточный филиал «Псковэнерго» помог энергетикам, пострадавшим от взрыва жилого дома в Порхове. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе псковской энергокомпании.

По словам директора Восточного ФЭС Александра Дмитриева, «из-за произошедшего в тот злополучный день было значительно повреждено имущество и жилье электромонтера высоковольтного РЭС Александра Иванова, семья которого (жена и двое дочерей) и проживала в этом доме». Кроме того, материальный ущерб был нанесен инженеру ПТО Елене Николаевой, квартира которой находилась на 2-м этаже, над той, где прогремел взрыв бытового газа, и была практически полностью разрушена, старшему мастеру высоковольтного РЭС Александру Пономареву, диспетчеру Владимиру Иванову. На тот момент они проживали в других местах, но их имуществу взрыв нанес значительный ущерб. Среди пострадавших оказались и бывшие работники «Псковэнерго», которые сейчас находятся на пенсии.

После происшествия семье Ивановых выделили транспорт для переезда в гостиницу Порхова, их имущество хранится в отапливаемом помещении, находящемся в распоряжении РЭС. «Кроме этого мы выделили семье Ивановых материальную помощь в размере 10 тыс. рублей», - подчеркнул А. Дмитриев.

"Материальную помощь в 3 тыс. рублей мы оказали пенсионерке М. Волковой, покойный муж которой раньше работал в наших сетях. – отметил А. Дмитриев. - Ей одной справиться с навалившейся бедой было трудновато, поэтому решили немного помочь". Остальным пострадавшим помощь оказывали власти Порхова, средства выделялись из резерва ГО и ЧС.

Как рассказал А. Дмитриев, помимо помощи своим работникам, энергетики первыми пришли на помощь при разборе завалов дома, выделили кран и вышку в помощь спасателям. «По просьбе местных властей в тот же день мы установили 4 фонаря уличного освещения и подключили их в таком режиме, чтобы никто не смог оставить место происшествия без электричества», - отметил он. Директор филиала объяснил, что «сделано это было не случайно, а в целях предотвращения мародерства, ведь все жители были эвакуированы, а их вещи оставались в разрушенном доме». Это освещение обеспечило спасателям условия для работы в первые дни практически до самой ночи.

Напомним, что 4 ноября в 17.55 в 16-квартирном кирпичном жилом доме в Порхове на улице Бельский тракт произошел взрыв газового баллона, затем возник пожар. Прибывшим на место происшествия сотрудникам противопожарной службы за несколько минут удалось справиться с огнем. Повреждены 12 квартир, 21 житель эвакуирован. По предварительным данным, виновником взрыва, является 56-летний мужчина - хозяин квартиры, где взорвался газовый баллон. Администрация Псковской области приняла решение выделить 2 млн рублей администрации Порховского района. Средства пойдут на проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ в жилом доме.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.