В Псковской области могут ликвидировать «Партию свободы»

Опубликовано: 2 декабря 2004 г. в 16:44 0 0Нет комментариев0

15 декабря состоится слушание судебного дела по вопросу закрытия псковского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Партия свободы». Как сообщили ПАИ в Управлении Минюста России по Псковской области, причиной подачи искового заявления явилось непредоставление партией сведений о своей деятельности.

Как пояснили в Минюсте, любая партия, религиозная или общественная организация, зарегистрированная на территории Российской Федерации в органах юстиции, должна ежегодно предоставлять сведения обо всех произошедших изменениях в составе, юридическом адресе, уставе. В «Партию свободы» в течение 2-х лет неоднократно направляли запросы с просьбой предоставить эти сведения, ответов на которые не последовало. Поэтому Минюст вынужден был обратиться в суд. В управлении отметили, что это не единичный случай. За прошедший год Минюст подавал в суд иски о прекращении деятельности свыше 100 организаций.

Как заверяют в Минюсте, обращение в суд ни в коем случае не связано с деятельностью радикальной организации. "Если партия приведет в соответствие с законодательством свои документы и предоставит отчет, то будет продолжать существование. - объяснили в управлении. - Существует государственный реестр, и государство должно знать, сколько существует юридических лиц, сколько партий, общественных и религиозных организаций действуют в России".

В свою очередь лидер партии Георгий Павлов считает, что поскольку за год изменений в партии не произошло, то и предоставлять отчет нет необходимости. Причину возможного закрытия он видит в проведении пикета, посвященного противостоянию террору, который проходил у памятника С.М.Кирову в Пскове осенью этого года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.