Псковский “Голос” представил результаты независимого наблюдения на губернаторских выборах

Опубликовано: 6 декабря 2004 г. в 17:36 1 0Нет комментариев0

6 декабря в Пскове состоялся брифинг Псковского некоммерческого партнерства общественных организаций в защиту прав избирателей “Голос”, на котором были представлены результаты независимого наблюдения хода второго тура губернаторских выборов. Как передает корреспондент ПАИ, межрегиональный координатор проекта Семен Никонов сообщил, что если в первом туре независимые наблюдатели работали на избирательных участках в Пскове и Великих Луках, то во время второго тура 5 бригад от “Голоса” работало в Псковском районе. По его словам, практика подтвердила еще раз – в районах выявляется наибольшее количество нарушений. Напомним, что во время первого тура в Пскове нарушений практически не было.

Так, например, в поселке “Родина” на трех избирательных участках независимых наблюдателей в течение двух часов не допускали к работе. После долгих консультаций с ТИКом разрешение все же было получено. Отметим, что и в самом ТИКе признают – в участковых избирательных комиссиях люди плохо знают выборное законодательство, по любому вопросу обращаются за консультацией в ТИК.

В Тямшанской волости в самом начале процесса голосования на одном из участков висел плакат одного из кандидатов, который, однако, вскоре заклеили. В этой же волости отмечались такие нарушения, как несброшюрованность списков избирателей, заход в кабинку для голосования по два человека (распространенное “семейное” нарушение) и т.д.

Отметили наблюдатели и плохо организованную работу ТИКа в Псковском районе: члены комиссии не имели опознавательных “бэйджей”, помещение комиссии не было оформлено соответствующим образом (и исправили это только к 19 часам), поступившие из УИКов протоколы обрабатывали в трех помещениях, никто не пересчитал погашенные бюллетени – их просто уничтожили. Как добавили наблюдатели от “Голоса”, в ТИКе района не было ни одного наблюдателя от кандидатов.

Из отмеченных положительных моментов – практически идеальная организация выборного процесса на одном из участков в Черехе. Опытная комиссия попросила удалиться из помещения даже заглянувшего в него главу Псковского района, а также удалила подполковника, пытавшегося контролировать ход голосования военнослужащих расположенной в Черехе части.

В Писковичах отмечены неправомерные действия главы волости. В то же время наблюдателей порадовал факт активного участия в выборах избирателей преклонного возраста, которые голосовали на дому. С выбором они все определились заранее, не было даже попыток консультаций с членами УИКа, и все соблюдали тайну голосования, удаляясь для принятия решения в другую комнату.

По мнению членов Ассоциации “Голос”, очередные губернаторские выборы показали, что вырос профессионализм независимых наблюдателей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.