Студентам Политеха провели экскурсию по энергообъектам Псковской области

Опубликовано: 10 декабря 2004 г. в 14:34 13 0Нет комментариев0

9 декабря в рамках дней открытых дверей ОАО «Псковэнерго» студенты 5-го курса Псковского политехнического института совершили ознакомительный тур по энергообъектам Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, 23 студента и преподаватель посетили центральную диспетчерскую псковской энергокомпании, одну из старейших в Пскове подстанцию «Льнокомбинат», и ветроэнергогенератор «Бонус-150» на берегу Чудского озера.

В центральной диспетчерской студенты ознакомились с тем, как снабжается электроэнергией Псковская область, задали высококвалифицированному персоналу все интересующие их вопросы. Как отметил начальник департамента оперативно-технологического управления “Псковэнерго” Юрий Борисов, «такие визиты студентов очень важны для них, поскольку специальность "электроснабжение" является базовой для электроэнергетики». «Обычно к пятому курсу института люди имеют представление о том, что такое электричество, откуда оно берется, и, придя сюда, они получают возможность увидеть непосредственно сам процесс производства электроэнергии».

По словам Ю. Борисова, «сегодняшняя экскурсия студентов достаточно обширна, потому что то, что мы хотели им рассказать – мы рассказали, и я надеюсь, что ребята воспримут наш рассказ с интересом, найдут здесь для себя много нового».

После посещения центральной диспетчерской студенты направились на одну из старейших в Пскове подстанцию «Льнокомбинат», где в данный момент заканчивается монтаж нового современного оборудования немецкой фирмы «Siemens». Как рассказал ребятам начальник высоковольтного района Северного ФЭС «Псковэнерго» Сергей Федоров, «старое оборудование подстанции уже давно себя исчерпало, и сейчас закончена строительная часть реконструкции, установлено новое оборудование по классу напряжения 6 кВт, которое не знает аналогов на территории области». Кроме того, в ходе своего рассказа С. Федоров подчеркнул, что вскоре такая же реконструкция с заменой устаревшего оборудования будет проведена на подстанции на улице Речной.

Итогом экскурсии по объектам «Псковэнерго» для студентов политеха стало посещение ветроэнергогенератора «Бонус-150» на берегу Чудского озера в Гдовском районе. На данный момент ветряк выдает в сеть 60-70 кВт, работает в автоматическом режиме и не требует обслуживания персонала. Современная установка может работать при скорости ветра до 25 м/сек, а также выдерживает буревую нагрузку до 55 м/сек.

Как объяснил студентам старший диспетчер оперативно-диспетчерской службы Северного ФЭС Денис Лыков, «ветрогенератор вполне можно назвать примером нетрадиционной энергетики, хотя такие технологии уже давно и достаточно широко используются на Западе». Он объяснил, что «Бонус-150» представляет собой обычное генерирующее устройство, которое предназначено для выработки электроэнергии в общую сеть. «Реально, на данный момент, она работает параллельно с сетью, и в соответствии с силой ветра постоянно выдает электроэнергию», - объяснил Д. Лыков.

В заключение визита ребята смогли сфотографироваться около ветроэнергоустановки, получили в подарок авторучки и блокноты с логотипом «Псковэнерго», а также отчет о деятельности компании за прошлый год.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.