На внеочередной сессии ПОС практически весь блок социальных вопросов принят только в первом чтении

Опубликовано: 16 декабря 2004 г. в 12:31 0 0Нет комментариев0

16 декабря на 35-ой внеочередной сессии Псковского областного Собрания практически весь блок социальных вопросов, заявленных в повестке дня, депутаты приняли лишь в первом чтении. Как передает корреспондент ПАИ, исключение составил только проект закона «О порядке установления величины прожиточного минимума в Псковской области», принятый сразу в двух чтениях. Как доложил докладчик по вопросу – начальник областного Управления соцзащиты Николай Никитенко, закон необходимо принять в связи с изменением федерального законодательства. Согласно представленному проекту прожиточный минимум устанавливается ежеквартально администрацией Псковской области, основанием для его установления является стоимость потребительской корзины в области. Решение по ее стоимости принимается Псковским областным Собранием депутатов.

Проект закона «О государственной социальной помощи в Псковской области» депутаты не приняли вовсе – в связи с недоработанностью. Над устранением противоречий будет трудиться созданная рабочая группа. Впрочем, рабочие группы (практически одного состава) продолжат работу и над проектами законов «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Псковской области» и «О социальном обслуживании граждан в Псковской области».

Вопрос по детским пособиям обсуждался особенно бурно: в проекте закона предлагается оставить сумму выплат на уровне 70 рублей в месяц. Депутаты предлагали еще раз подумать над адресностью выплат, сузив круг получателей пособия. Получение пособий действительно нуждающимися гражданами может позволить несколько увеличить их размер. Но, как отметил в своем выступлении депутат Геннадий Бубнов, даже Вологодская область, являющаяся регионом-донором, оставила пособия на уровне 70 рублей. «В предчувствии» бюджета-2005, который для Псковской области вновь обещает быть тяжелым, вряд ли возможен вариант их повышения.

Отметим, что проект закона «О предоставлении мер социальной поддержке по оплате жилья и коммунальных услуг в Псковской области» был снят с повестки дня еще при процедуре ее утверждения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.