Международная Встреча воздухоплавателей 2005 года станет для Великих Лук городским юбилеем.

Опубликовано: 28 декабря 2004 г. в 17:53 8 0Нет комментариев0

10-я Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках будет проходить в особой спортивной и культурной обстановке. В ее рамках вновь будет проводиться главное рейтинговое соревнование страны - 11-й Чемпионат России по воздухоплаванию, а так же 9-й розыгрыш Кубка выдающихся российских аэронавтов и - впервые - розыгрыш Кубка Великих Лук по воздухоплаванию. Администрация города и руководство Встречи планируют провести в 2005 году ряд специальных юбилейных мероприятий, посвященных развитию воздухоплавания в городе.

Распоряжение о подготовке очередной международной встречи воздухоплавателей подписано главой администрации города Лидией Голубевой в ноябре. Председателем оргкомитета вновь назначен Александр Маркелов (первый вице-мэр г. Великие Луки). Директором Встречи стал Валерий Латыпов (Москва, Аэростатный Научно-Технический Центр). Спортивным директором предстоящих соревнований будет Дейв Морган (Великобритания). В состав Оргкомитета, кроме президента Федерации воздухоплавателей России И. Тарасова, руководства городской и районной администраций вошли руководители крупнейших предприятий и организаций города, которые ежегодно материально поддерживают соревнования воздухоплавателей. Спортивное и методическое обеспечение Встречи возложено на великолукский Учебно-Технический Центр авиации общего назначения (УТЦ АОН) под руководством Валерия Лосева.

В связи с юбилеем Воздухоплавания в городе Великие Луки планируется провести несколько конкурсов для детей, фотографов, школ и средств массовой информации. Планируется разработать специальную спортивную и культурную программы, выпустить юбилейные открытки, журналы и другую полиграфическую продукцию, с помощью народных умельцев подготовить к Встрече специальные сувениры. Планируется также открыть в Великих Луках музейную экспозицию. Оргкомитет Встречи призывает всех горожан, руководителей предприятий и организация внести свой вклад в организацию международного праздника воздухоплавателей, который давно стал неотъемлемой частью жизни города и прославил Великие Луки не только в России, но и в Европе и Америке. Руководство Встречи воздухоплавателей уверено, что совместными усилиями воздухоплавательные соревнования в 2005 году станут настоящим городским юбилеем.

Напомним, что Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках - это единственное на сегодняшний день мероприятие в России, которое проводится со спортивными наблюдателями. Именно здесь ежегодно разыгрывается Кубок выдающихся российских аэронавтов, который имеет международный статус и в 2004 году включен в международный календарь воздухоплавания. Обладателями Кубка в разные годы становились пилоты 3-х стран, в том числе великолучанин Сергей Виноградов. В этом году абсолютным победителем соревнования стал голландец Матиая де Брюин, Чемпионом России - москвич Алексей Медведский.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.