В Великих Луках уже строят планы насчет 10-й Международной встречи воздухоплавателей

Опубликовано: 29 декабря 2004 г. в 18:20 2 0Нет комментариев0

В Великих Луках (Псковская область) прошла первая пресс-конференция, посвященная проведению 10-й Международной встречи воздухоплавателей, которая пройдет с 4 по 12 июня на юге Псковской области. Как сообщила ПАИ руководитель пресс-центра соревнований Жанна Лосева, в конференции участвовали представители городской администрации, местных СМИ и воздухоплаватели.

Как отметил вице-мэр Великих Лук Александр Маркелов, хорошее мероприятие можно сделать, если все – администрация, предприятия и горожане – внесут в это свой вклад. Он сообщил, что бюджет соревнований вновь будет формироваться только за счет спонсоров, поскольку бюджетных средств не хватает. В то же время городская администрация в следующем году учреждает первый Кубок Великих Лук по воздухоплаванию, розыгрыш которого пройдет в рамках июньской Встречи. Вице-мэр города также выразил надежду, что новое руководство области поддержит мероприятие, которое является визитной карточкой не только Великих Лук, но и области в целом.

Директор Встречи, руководитель московского Аэростатного научно-технического центра Валерий Латыпов считает, что великолукское мероприятие сталкивается с обычными российскими проблемами: недостаток денег, слабая поддержка воздухоплавателей государством и постоянные проблемы иностранных спортсменов при прохождении таможенного контроля. Для того, чтобы вовремя сформировать фонд юбилейного мероприятия, воздухоплаватели намерены обратиться к московским спонсорам.

Напомним, что международные соревнования по воздухоплаванию на тепловых аэростатах проводятся в Псковской области с 1996 года. Именно здесь ежегодно разыгрывается Кубок выдающихся российских аэронавтов, который имеет международный статус и в 2004 году включен в международный календарь воздухоплавания. Обладателями Кубка в разные годы становились пилоты из 3-х стран, в том числе великолучанин Сергей Виноградов. В этом году абсолютным победителем соревнований стал голландец Матиас де Брюин, а Чемпионом России - москвич Алексей Медведский. Из 10 прошедших в России национальных Чемпионатов 8 проводились в Великих Луках.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.