Если новогодняя ночь будет морозной, мэр Пскова лично поздравит псковичей на Октябрьской площади

Опубликовано: 31 декабря 2004 г. в 12:04 3 0Нет комментариев0

«2004 год был для Пскова непростым, но прожили мы его неплохо», - считает мэр города Михаил Хоронен. В интервью корреспонденту ПАИ Михаил Хоронен рассказал об основных итогах уходящего года. По его информации, в городе было введено почти 80 тысяч квадратных метров жилья, что даже больше, чем в юбилейном 2003 году, когда ввели 70 тысяч квадратных метров. Своевременно выплачивалась заработная плата бюджетной сфере, к 60-летию празднования освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков удовлетворены 50 % просьб ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Пскове. К маю, когда будет праздноваться 60-летие Великой Победы, намереваются довести эту работу до конца.

С сожалением мэр Пскова констатировал, что решение государства о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы вышло только с января 2005 года. «Средняя зарплата, конечно, низковата. По городу – не такая маленькая, но большая разница между различными категориями получающих. И работники бюджетной сферы и отдельных отраслей, получают ниже среднего по городу», - заметил Михаил Хоронен. Он напомнил, что город со своей стороны ввел доплаты большой категории работников бюджетной сферы и милиции в 2004 году, а с 1 декабря 2004 года в соответствии с решением области зарплата бюджетникам повышена на 20 %.

В 2004 году несколько меньше, чем в юбилейном году, было выделено жилья для работников городского хозяйства и бюджетной сферы. Но было введено несколько модельных программ получения жилья не за счет бюджетных денег: ипотека для молодых, программа жилищных субсидий, а на последней сессии гордумы принято решение о реализации совместного проекта, подготовленного администрацией города и Сбербанком, о кредитовании. Городской бюджет по этой программе берет на себя часть процентов.

Перед Новым годом мэр пожелал псковичам счастья, здоровья, уверенности, и - загадать желание под новый год: дома, в гостях, или на новогодней елке на Октябрьской площади. «Я за день до праздника желаю пока одного – чтобы в новогоднюю ночь был мороз и снег», - сказал Михаил Хоронен. Вопрос о личном поздравлении псковичам на главной елке города в новогоднюю ночь пока остается открытым. Последние пять новогодних ночей мэр проводил с псковичами на Октябрьской площади, в этом году все будет зависеть от погодных условий. «Будет хорошая морозная погода и снежок – приду. А будет сырая, как три года назад, я тогда буквально в ливень приходил – сами понимаете, не очень хочется на дожде стоять. Но поздравление мое на площади обязательно будет», - добавил мэр в заключении. Сам он будет отмечать праздник по традиции – дома, с семьей и ближайшими родственниками.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.