К 60-летию Победы Центробанк РФ ввёл в обращение памятную монету

Опубликовано: 11 января 2005 г. в 10:19 7 0Нет комментариев0

С 11 января Центральный банк РФ вводит в платежный оборот памятную монету из цветного металла достоинством 10 рублей, посвященную 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах.

Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, тираж монет составит 60 млн штук. Монета имеет форму круга диаметром 27 мм.

Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монеты в верхней части на кольце по окружности расположена надпись "БАНК РОССИИ", в нижней части на кольце - надпись "2005", обозначающая год чеканки. Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие достоинство монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен фирменный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты на внешнем кольце по окружности расположена надпись "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". В нижней части на кольце расположено изображение ветви лавра, элементы изображения которой переходят на диск. В центре диска расположено изображение Вечного огня в виде пятиконечной звезды в обрамлении ленты. Ниже имеется надпись "1941-1945".

Банк России подчеркивает, что выпускаемая монета является законным платежным средством РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.