В Псковской области стартует проект «Ремесленная артель»

Опубликовано: 11 января 2005 г. в 17:38 2 0Нет комментариев0

Псковское отделение Российского детского фонда реализует на базе Бельско-Устьенского детского дома-интерната проект «Ремесленная артель». Как сообщила корреспонденту ПАИ координатор программ Детского фонда Ирина Старостина, проект реализуется при содействии Общества помощи русским детям (ОПРД, США). Его общая стоимость – более 4 тысяч долларов США.

В рамках проекта Детский фонд закупит инструменты, оборудование, строительные материалы и необходимые товары для столярно-плотницкой и ремесленных мастерских.

Специалисты Порховского дома ремесел и сотрудники дома-интерната разработали программу обучения воспитанников интерната различным навыкам народных ремесел - ткачество, лозоплетение, изготовление столярных, плотницких, глиняных изделий, поделок из травы и бересты. Все необходимое оборудование, инструменты и материалы для оснащения мастерских будут закуплены в рамках данной программы.

Основная цель проекта, поддержанного ОПРД – создание условий для обучения ремесленным, столярным и плотницким навыкам и умениям детей с ограниченными возможностями Бельско-Устьенского детского дома-интерната. В этом учреждении постоянно проживают и воспитываются 108 детей, имеющих различную степень умственной отсталости.

Напомним, что ОПРД уже неоднократно оказывало помощь этому детскому дому-интернату. Так, в 2003 году выделили 2 тысячи долларов США, при помощи которых Детский фонд оборудовал социальную гостиницу для выпускников дома-интерната. В этом году ОПРД выделило 4 335 долларов США для приобретения оборудования в методический и логопедический кабинеты, в кабинет психологической разгрузки, в сенсорную комнату и стоматологический кабинет детского дома-интерната.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.