Дмитрий Ранишевский: в Псковской области создание зоны со специальным экономическим режимом вполне реально

Опубликовано: 12 января 2005 г. в 16:08 4 0Нет комментариев0

«В Псковской области создание зоны со специальным экономическим режимом вполне реально», - считает директор МУП «Горводоканал» Дмитрий Ранишевский. Об этом он сообщил корреспонденту ПАИ, комментируя заявление Президента РФ В.Путина о создании в России зон со свободным экономическим режимом.

По словам Ранишевского, в Псковской области проработкой этого вопроса активно занимались еще в начале 90-х годов, но все остановилось из-за отсутствия нормативной базы (Д.Ранишевский в то время курировал экономику в администрации Псковской области - прим. ПАИ).

Выгодное приграничное положении области привлекательно для инвестиций, но для этого, как подчеркнул Дмитрий Ранишевский, в области нужно создавать благоприятные налоговые режимы, например, для сельхозпереработчиков.

Он напомнил, что в свое время в России уже были попытки по созданию свободных экономических зон: Калининград, Дальний Восток. И это, считает Дмитрий Ранишевский, пример скорее неудачный, так как все свелось к воровству властьимущих, по его мнению.

Напомним, 12 января в Новосибирске Владимир Путин заявил о необходимости создания в РФ зон со свободным экономическим режимом. «Прежде всего, нужно создавать условия для ускоренного развития перерабатывающих отраслей экономики России», - сказал Президент. По словам В. Путина, в первую очередь, в этих зонах должны быть созданы благоприятные таможенные и налоговые условия.

До 1 марта текущего года Правительству поставлена задача подготовить и внести соответствующий законопроект о создании в РФ зон со специальным экономическим режимом в Госдуму РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.