Президент Латвии решила поехать в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом

Опубликовано: 12 января 2005 г. в 17:18 2 0Нет комментариев0

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга приняла решение приехать в Москву 9 мая на празднование 60-летия Победы над фашизмом, по сообщениям российских информагентств.

Ранее латвийский президент резко отрицательно высказалась о возможности своего приезда в столицу РФ – по приглашению Президента страны Владимира Путина. Глава латвийского государства заявляла, что приглашение принять участие в торжествах по случаю 60-летия победы над фашизмом является вызывающим. По ее мнению, главы государств Балтии "не могут ехать в Москву с радостью". "9 мая - не только день победы над фашизмом. Это и потеря независимости для всех трех стран Балтии", - заявила президент Латвии Вике-Фрейберга в интервью литовской газете Lietuvos rytas.

Теперь Вике-Фрейберга считает, «что как президент страны-члена ЕС должна присутствовать там, где присутствуют другие лидеры стран ЕС. Нельзя допустить повторения Ялтинской и Потсдамской конференций, когда судьба Латвии была решена без ее участия". Об этом она заявила 12 января на пресс-конференции в Риге.

Однако, президент Латвии по-прежнему считает, что для ее страны Вторая мировая война закончилась 4 мая 1990 года, когда была подписана декларация о независимости. Канцелярия президента Латвии готовит документ, в котором содержится латвийская точка зрения по поводу трактовки истории ХХ века. Этот документ будет разослан президентам всех стран, которые примут участие в праздновании 60-летия победы в Москве.

Тем не менее, российские парламентарии уже высоко оценили решение латвийского президента. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что "принято весьма непростое и очень ответственное решение, внушающее оптимизм". Депутат выразил надежду, что "остальные балтийские лидеры последуют этому примеру" и добавил, что с учетом президента Латвии, из 54 лидеров, приглашенных на празднование в Москву, главы 51 государства уже подтвердили свое участие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.