Названы лауреаты премии областной администрации за достижения в области литературы и искусства

Опубликовано: 19 января 2005 г. в 11:13 2 0Нет комментариев0

Стали известны лауреаты премии администрации Псковской области по литературе,искусству, журналистике, архитектуре и просветительской деятельности за 2004 год.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе областной администрации, премия в области литературы присуждена члену Союза писателей России Валентину Курбатову - за книгу статей "Перед вечером, или Жизнь на полях" и книгу "Подорожник".

Победителем в номинации «Изобразительное искусство» стала член Союза художников России Ирина Гладун - за серию работ, посвященных 60-летию освобождения Пскова и Псковской области от немецко-фашистских захватчиков.

Премия в области музыкального искусства будет вручена творческому коллективу в составе директора областного симфонического оркестра Александра Роора, дирижера симфонического оркестра Александра Разумова, артиста Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Владимира Свекольникова - за музыкально-литературную композицию "Вальс-фантазия", посвященную 200-летию М.И.Глинки.

За достижения в области театрального искусства награждается главный режиссер Великолукского драматического театра Павел Сергеев - за постановку спектаклей "Чайка" А.П. Чехова, "Очаровательный сон" Ф.М. Достоевского, "Перекресток счастья и печали" в театральной версии самого режиссера.

В области архитектуры - за реализацию проекта реконструкции с фрагментарной реставрацией памятника истории и культуры XIX века - пассажирского здания вокзала Пскова присуждена премия авторскому коллективу института "Спецпроектреставрация", главному архитектору проекта Рафаэлю Зарипову, главному инженеру проекта Галине Певчиной, генеральному директору ООО "Ремстрой-2" Николаю Андрееву.

В журналистской номинации отмечена журналист газеты "Псковская провинция" Ульяна Михайлова - за цикл публикаций, освещающих социально значимые проблемы региона и за цикл журналистских расследований.

В области просветительской деятельности посмертно присуждена премия академику Валентину Седову - за многолетние фундаментальные археологические исследования в Псковской области.

Вручение премий пройдет 21 января в Приказных палатах Псковского Кремля на рождественском приеме главы администрации области Михаила Кузнецова работников культуры и искусства. В приеме также примут участие заместители главы администрации области, курирующие соответствующие отрасли, мэр Пскова Михаил Хоронен, его заместители, начальники областных и городских управлений и комитетов, деятели культуры и искусства Псковской области, журналисты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.