Владыка Евсевий в Спасо-Елеазаровском монастыре отслужил божественную литургию в честь прибытия на псковскую землю святых мощей Елизаветы и Варвары

Опубликовано: 21 января 2005 г. в 15:09 10 0Нет комментариев0

Сегодня, 21 января в псковском Спасо-Елеазаровском монастыре Божественную Литургию служил Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий со служащими: епископом Бостонским о. Михаилом, иерархом Зарубежной православной церкви; архимандритом Псково-Печерского монастыря Тихоном, священниками псковских церквей и благочинными, передает корреспондент ПАИ.

Поводом для торжественного богослужения стало прибытие в монастырь по молитвам игуменьи Спасо - Елеазаровского монастыря Елизаветы святых мощей

преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры последней царицы Российской Александры Федоровны, и инокини Варвары. Раннее в "маршрут" святых мощей псковские храмы и монастыри не входили.

Мощи святых с лета 2004 года движутся по территориям приходов бывшего СССР. Был ковчег со святыми мощами преподобномучениц в Вильнюсе, Петербурге. Святой ковчег везет Зарубежная православная церковь к 95 - летию Марфо-Мариинской обители, основанной Великой княгиней Елизаветой Федоровной после гибели своего мужа Великого князя Сергея Александровича, взорванного бомбой террориста. Зарубежная православная церковь предоставляет первую возможность православным в России поклониться святым мощам преподобномучениц.

Елизавету Федоровну (в девичестве принцесса Гессен - Дармштадская) современники называли одной из прекраснейших женщин России прежде всего за ее душевные качества.

Ковчег с мощами святых мучениц прибыл в Спасо - Елеазаровский монастырь из Петербурга в ночь на 20 января. В ночь с 20 на 21 января в монастыре беспрерывно читали акафист Божией Матери и преподобномученицам великой княгине Елизавете и инокини Варваре, пережившим великие страдания, поругание и жестокую смерть от безбожной большевистской власти в 1918 году, в Алапаевске. Поклониться святым мощам преподобномучениц приходили и приезжали жители окрестных сел и деревень, паломники числом около двух тысяч.

Для поклонения были выставлены и мощи местночтимого святого игумена Спасо - Елеазаровского монастыря Гавриила, который являлся духовным наставником Великой княгини Елизаветы, и она приезжала к своему исповеднику в монастырь.

После совершенной Литургии и поклонения, святые мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары отбудут в сопровождении псковского священства и хранителя св. мощей, привезенных в Россию из иерусалимского храма равноапостольной Марии Магдалины в Гефсиманском саду, о. Михаила - в Снетогорский монастырь, а затем в Псково-Печерскую обитель для поклонения.

Великая княгиня и инокиня Варвара были канонизированы Русской православной церковью за границей в 1922 году, и Русской православной церковью в 1992 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.