Готовится к изданию «Энциклопедия пыталовских деревень»

Опубликовано: 25 января 2005 г. в 15:41 4 0Нет комментариев0

В 2005 году выйдет в свет книга «Энциклопедия пыталовских деревень». Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по культуре Псковской области, издание финансируется Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова и является частью проекта Всероссийского научно-исследовательского и культурно-просветительского общества «Энциклопедия Российских деревень».

В энциклопедию вошли материалы социологических исследований сельских семей (1988-2000 гг.), официальные данные органов Госкомстата РФ (1950-2000 гг.), которые собирали и обрабатывали сотрудники Пыталовской лаборатории мониторинга социально-экономического развития села Всероссийского института аграрных проблем и информатики.

Как отметили в комитете, 2003 год был самый плодотворный в подготовке книги - в единый научно-исследовательский коллектив объединились экономисты, историки, краеведы, журналисты. Работа велась по единой методике и единому организационному плану, что обеспечило достаточно высокое качество работ при выполнении проекта. Экспедиция была организована Псковским музеем-заповедником и Пыталовским музеем Дружбы народов в рамках проекта областного конкурса «Возрождение малых городов и сел Псковской области через культуру и образование».

Исследование охватило несколько волостей Пыталовского района, руководителем экспедиции стал научный сотрудник музея Николай Цветков. Члены экспедиции собрали материалы по историко-культурному наследию, формам хозяйствования, традиционному быту деревенской усадьбы, которые были опубликованы в районной прессе и брошюре Н. Цветкова «Храмы Пыталовского района».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.