В Троицком Соборе замироточила Псково-Покровская икона Божией матери

Опубликовано: 26 января 2005 г. в 11:08 11 0Нет комментариев0

На прошлой неделе в Пскове в Троицком Соборе замироточила Псково-Покровская икона Божией матери. Как сообщил корреспонденту ПАИ настоятель Свято-Троицкого собора отец Иоанн, этот явление говорит «о большой милости к нашему городу и собору».

Мироточение иконы является настоящим чудом. По словам о.Иоанна, такое обильное мироточение иконы наблюдается впервые. Возможно, в прошлые века она тоже подавала знак, но подобные случаи нигде не зафиксированы документально.

В Пскове это уже второй случай, уже более года мироточит также в Соборе Святой Троицы икона великомученика и целителя Пантелеймона.

Основой для создания иконы "Богородица Псково-Покровская" послужило "Сказание о видении Дорофея", повествующее о чудесном явлении Богородицы и святых старцу Дорофею, монаху Покровского монастыря во время осады Пскова войсками польского короля Стефана Батория в 1581 году. "Сказание" - самый ранний литературный памятник, посвященный героической обороне Пскова. В устном варианте оно стало широко известным уже в дни обороны. На иконе изображены Покровский монастырь и Покровская башня, Tpoицкий собор и некоторые другие храмы, река Великая, крепостные стены, Мирожский и Печорский монастыри. В соответствии с текстом "Сказания", изображены - Богородица и святые князья Василий-Владимир Киевский, Всеволод-Гавриил и Довмонт-Тимофей Псковские, архиепископ Новгородский и Псковский Нифонт, преподобные Антоний Киево-Печерский и Корнилий Псково-Печерский, Никола Блаженный Псковский, а также святые преподобные Евфросин Псковский и Савва Крыпецкий, изображен и сам старец Дорофей.

Икона пропала во время оккупации Пскова немецко-фашистскими захватчиками в 1944 году.

В 1970 году неожиданно стало известно ее местонахождение. В Мюнхене прошла выставка, на которой под номером 234 экспонировалась икона из частного собрания со странным названием "Псков и его окрестности". В собрание же икона была помещена с еще более странным объяснением сюжета - "перемещение чудотворной иконы из Печерского монастыря в Троицкий собор Пскова". Это и была "Богородица Псково-Покровская". С 1970 года местонахождение иконы не менялось, она была все в той же частной коллекции.

В начале 1990-х годах Псковский государственный музей-заповедник передал в отдел регистрации Министерства культуры РФ список принадлежавших ему особо выдающихся историко-художественных ценностей, вывезенных в 1941 -1944 годах оккупантами и не возвращенных музею. Первым номером в этом списке значилась икона "Богородица Псково-Покровская". Германские власти выкупили икону из частной коллекции.

Во время визита президента России Владимира Путина в Германию власти этой страны передали ему икону "Богородица Псково-Покровская". Теперь икона заняла свое место в главном храме Псковской области - Свято-Троицком соборе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.