Когда станет известно имя последнего героя, на земле закончится война, считают псковские организаторы проекта «Живые голоса истории»

Опубликовано: 28 января 2005 г. в 9:32 6 0Нет комментариев0

«Когда станет известно имя последнего героя, на земле закончится война», -резюмировали участники первого заседания Псковского оргкомитета международного проекта «Живые голоса истории». Как передает корреспондент ПАИ, встреча прошла 27 января, организаторы рассказали о ходе реализации, целях и задачах акции.

Участники проекта хотят «озвучить голоса истории и времени». Для Псковской области тема записей рассказов о времени Великой Отечественной войны не нова. Сотрудник Центра поддержки гражданских инициатив «Участие» Юлия Никифорова рассказала, что в 2000-2003 годах в области проводили акцию 20 век - веку 21-ому, когда группа из 10 человек собрала 370 записей современников ВОВ. Это были истории не прославленных героев, а простых людей – довоенные события, истории борьбы с ликбезом, рассказы людей, детьми оставшимися в оккупированном Пскове, участников восстановления послевоенного города. Ю.Никифорова отметила, что 90% историй из 100 отсеиваются, но каждый 10-й рассказ – шедевр.

В ходе обсуждения подняли вопрос и о поддержке продуктами питания людей, истории которых будут записывать, и как правильно разговаривать, чтобы старики не испугались – диктофона, давления со стороны. Для этого планируется привлечь психологов из Псковского педагогического университета. В дальнейшем в рамках проекта планируется создать архив, записать материалы на CD-диски, в общем, сделать эти рассказы частью истории.

Заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям Псковской лингвистической гимназии Любовь Тимофеева рассказала, как подобный проект - «Дом моей бабушки» - реализовывали на базе школы. Дети разговаривали с родителями, дедушками, бабушками, и делали компьютерную презентацию, сканировали фотографии, писали тексты. Л.Тимофеева отметила, что, конечно, рассказы не претендовали на глубину, но чувствовалось, что дети соприкоснулись с историей страшного периода в жизни России.

Организаторы заверили, что проект не закончится 9-м мая, и имена героев будут продолжать узнаваться и входить в историю.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.