В Эстонии сету опять требуют вернуть Печоры

Опубликовано: 2 февраля 2005 г. в 16:44 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 2 февраля, в двух эстонских городах в Таллине и Тарту проходят пикеты, участники которых требуют передать Эстонии часть российской территории, прежде всего Печорский район Псковской области. Организаторами акций являются члены совета старейшин народности сету на юго-востоке Эстонии. Они выступают за передачу Эстонии земель, на которых проживает часть сетусцев. Эти земли должны отойти к России, согласно готовящемуся к подписанию пограничному договору. Около посольства РФ в Таллине собралось почти 50 человек.

Как сообщил "Интерфаксу" организатор пикета Лембит Леннук (Lembit Lennuk), его участники выступают за проведение пограничной линии по Тартускому мирному договору 1920 года. "Это был первый и до сих пор действующий договор между Эстонией и Россией. Граница должна проходить по этому договору, а не по той административной линии, которую провел Сталин после оккупации Эстонии в 1944 году и которая не учитывает мест проживания сету", - сказал Л.Леннук.

Другой пикет проходит в Тарту у дома номер 35 на улице Ванемуйсе (Vanemuise), где в 1920 году был подписан Тартуский мирный договор. Согласно этому документу, Россия признавала государственность Эстонии и военные действия между двумя странами завершались. Договор также определял российско-эстонскую границу. В 1944 году она была перенесена на запад почти на 12 километров и стала административной границей Эстонской ССР.

После восстановления независимости Эстонии в 1991 году по бывшей административной границе стала проходить государственная граница. Таким образом представители народности сету оказались по разные стороны границы.Две недели назад правительство Эстонии заявило о готовности заключить пограничный договор с Россией, закрепляющий эту пограничную линию. Российская сторона предложила заключить пограничный договор 10 мая в Москве.

Пикеты в Таллине и Тарту приурочены к 85-годовщине подписанию Тартуского мирного договора 2 февраля 1920 года. Эстония считает его еще действующим договором, а Россия - историческим документом.

Напомним, что аналогичная акция, организованная Советом старейшин народа сету, прошла в Таллине 26 января.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.