Эстония пожертвовала границами во имя независимости, заявил премьер-министр Юхан Партс

Опубликовано: 2 февраля 2005 г. в 18:29 2 0Нет комментариев0

Эстония, по словам премьер-министра Юхана Партса, была вынуждена отказаться от границ, определенных Тартуским мирным договором, чтобы войти в НАТО и Евросоюз или, другими словами, обеспечить себе независимость на веки вечные.

2 февраля в речи по поводу 85-й годовщины Тартуского мирного договора Партс заявил о готовности немедленно подписать с Россией договор о границах, хотя, к сожалению, нынешний договор не следует границам, установленным Тартуским миром. "Но для нас важно, что благодаря Тартускому миру существует независимая Эстонская Республика, — констатировал Партс. — Поэтому мы не сможем никогда отказаться от этого договора. О Тартуском мире говорится и в нашей конституции".

Партс признал, что контрольная линия, которая следует по проведенной Сталиным разделительной линии, разрезает территорию проживания сету. "Я понимаю протест сету против этого решения", — заявил он.

"В прошедшие годы на одной чаше весов условно лежала судьба части эстонского народа и эстонской территории — более 50-70 деревень в Печорах и Ингерманландии. На другой чаше было будущее эстонского народа, наше стремление присоедниться к ЕС и НАТО, другими словами — мы все время помнили об обеспечении независимости Эстонии на вечные времена", — пояснил премьер-министр.

Партс выразил надежду, что когда-нибудь наступит время, когда Россия вернет сету исконные территории.

Премьер-министр от имени правительства пообещал облегчить оставшимся за границей сету переезд в Эстонию, заключить с Россией договоренность, которая позволит сету посещать могилы и святые для них места, и заботиться о правах сету, проживающих в России. Об этом сообщает Delfi.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.