XII Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль в Пскове открыл Музыкальный театр Республики Карелия

Опубликовано: 7 февраля 2005 г. в 12:31 2 0Нет комментариев0

5 февраля в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина торжественно открылся XII Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль. Как передает корреспондент ПАИ, со словами приветствия к участникам и гостям фестиваля, обратились вице-губернатор Псковской области, председатель организационного комитета Юрий Демьяненко, представитель федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Анна Новикова, заместитель председателя Союза театральных деятелей России Геннадий Смирнов, руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге, народный артист России, один из вдохновителей фестиваля Владимир Рецептер, председатель областного комитета по культуре, доктор культурологи Александр Голышев. Были зачитаны поздравительные телеграммы от руководителя федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, переданы наилучшие пожелания участникам фестиваля от председателя СТД Александра Калягина.

Все участники церемонии открытия единодушно отметили, что фестиваль, который задумывался как проект к 200-летию Александра Пушкина, благополучно перерос свои временные рамки и стал самостоятельным событием в культурной жизни, без преувеличения, всей страны. Ведь, как напомнил Ю.Демьяненко, за 12 лет жизни фестиваля на псковской сцене выступили 150 театральных коллективов, и не только из России.

Первым спектаклем большой сцены стала оперная постановка Музыкального театра и Русского театра драмы Республики Карелия - «Моцарт и Сальери» (Н. Римский-Корсаков). Во втором отделении гости из Петрозаводска показали рок-спектакль «Пир во время чумы». "Первооткрывателям" вручили диплом участника. Напомним, что фестиваль не имеет конкурсной программы и победителей здесь не выбирают.

Добавим, что по приглашению председателя оргкомитета фестиваля Юрия Демьяненко в торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие представители "Псковэнерго". Дирекции театров из Карелии были переданы приветственный адрес от руководителя энергокомпании Вениамина Пинхасика, корзина цветов и авторская работа псковских гончаров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.