Управленцы-практики должны принимать участие в образовательном процессе, считает Евгений Михайлов

Опубликовано: 8 февраля 2005 г. в 18:55 4 0Нет комментариев0

Экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов читает спецкурс по теме «Псковская область как субъект государственного регулирования экономики» в Псковском институте государственного управления - филиале Санкт-Петербургского института управления и права.

Как заявил корреспонденту ПАИ Евгений Михайлов, на Западе подобная преподавательская практика достаточно развита, когда государственные управленцы участвуют в образовательном процессе. «У меня сейчас есть свободное время и опыт, который накоплен и не должен пропадать. Его надо обобщить, продумать, проанализировать и поделиться», - считает он.

Е.Михайлов сказал, что ему самому интересно подытожить накопленный опыт – работу в бюджетных комиссиях и комитетах городской думы Москвы и Госдумы РФ, восьмилетний опыт руководства регионом. «Я достаточно хорошо изучил специфику региона и инструменты, которые применяются в бюджетной политике», - отметил он.

«Смысл предложенного мною курса лекций прост: как государство взаимодействует с экономикой на примере Псковского региона, а «государство» здесь - Псковская область. Также дать общее представление о том, как реально регион воздействует на свою экономику через власть – исполнительную и законодательную», - сказал Евгений Михайлов. По его словам, спецкурс состоит из десяти лекций, и тема каждой может стать отдельным спецкурсом: демография, энерготарифы и т.п.

Лекция 8 февраля была посвящена анализу главного инструмента воздействия на развитие экономики – бюджету. «Бюджетный процесс очень сложен, существует множество мотивов, которые влияют на принимаемые решения по формированию бюджета. И хотя бюджет региона рассчитывается в Минфине, у области есть свои возможности и рычаги. Основные инструменты управления экономикой остаются все–таки у федеральной власти, но прогноз на будущее развитие области объективно может сделать только сама региональная власть», - сказал Е.Михайлов. По его словам, на лекциях он приводит практические примеры, на которых можно реально получить представление о сложности бюджетного процесса.

«Вообще моя цель в этом спецкурсе - попытаться дать представление студентам, как реально происходит управление экономикой региона. Собственно, спецкурс предназначен для того, чтобы восполнить недостаток практических знаний в столь важной проблеме как бюджетный процесс. Мы также говорим об имидже региона, который напрямую связан со знанием основных законов формирования бюджетной политики», - заключил Евгений Михайлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.