Госдума приняла закон, ограничивающий продажу и потребление пива

Опубликовано: 9 февраля 2005 г. в 17:28 3 0Нет комментариев0

Госдума на заседании в среду приняла согласованный вариант закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Ранее законопроект был отклонен президентом РФ и отправлен на доработку.

Действие закона распространяется на продажу пива с содержанием этилового спирта более 0,5% объема.

В соответствии с новой редакцией закона из перечня мест, где запрещалась продажа пива и изготавливаемых на его основе напитков, в который входят детские, образовательные и медицинские организации, изъята расплывчатая формулировка "и на прилегающих территориях".

В соответствии с документом в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, запрещается вообще, то есть без исключений для расположенных в них пунктов общепита и магазинов. Для организаций культуры такое исключение сохранено для пунктов общепита.

Законом несовершеннолетним запрещается распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в любых общественных местах. Для остальных - вводится запрет на распитие в тех местах, где запрещена розничная продажа пива, а также в определенных органами местного самоуправления местах общественного питания.

Органам местного самоуправления предоставляются полномочия определять в порядке, устанавливаемом субъектами РФ, места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований.

Закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.