Латвия выдвигает территориальные претензии к России

Опубликовано: 14 февраля 2005 г. в 11:10 3 0Нет комментариев0

Обнародованный властями Латвии собственный проект декларации об основах отношений между Латвией и Россией навязывает антиисторическую трактовку событий прошлого и содержит территориальные претензии к России. Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ.

«Тот, кто сравнит российский и латвийский проекты деклараций, без труда определит, какой из них нацелен в будущее — на поступательное развитие двусторонних отношений, а какой обращен в прошлое и в очередной раз пытается навязать антиисторическую трактовку событий прошлого», — отмечается в комментарии МИД РФ.

В МИД отметили, что «даже беглое знакомство с латвийским вариантом декларации однозначно свидетельствует о том, что составлен он с явным упором на «претензии» к России как правопреемнице СССР в духе официальной латвийской доктрины «советской оккупации». В очередной раз предпринята попытка поставить на одну доску вхождение Латвии в состав СССР с оккупацией этой страны фашистской Германией».

В комментарии особо подчеркивается, что «новым моментом стало желание официальной Риги зафиксировать свои территориальные претензии к России, а именно претензии на часть Псковской области через признание мирного договора между РСФСР и Латвией от 11 августа 1920 года в качестве «юридически обязывающего документа».

«Интересно, как руководство Европейского Союза, НАТО и лидеры стран-подписантов хельсинкского Заключительного акта 1975 года, провозгласившего нерушимость европейских границ, отнесутся к подобному латвийскому know-how. Ведь как известно, Мирный договор 1920 года потерял юридическую силу в августе 1940 года в момент вступления Латвии в состав Советского Союза», — отмечается в комментарии МИД России.

«Российская сторона рассчитывала, что политическая декларация, с учетом всех сложностей в двусторонних отношениях и достаточно напряженного общественного фона, станет фактором, способствующим в будущем ратификации договора о границе между Россией и Латвией. В свете попытки фиксации в латвийском проекте декларации по сути территориальных претензий к России невольно возникает вопрос: а не хочет ли латвийская сторона сорвать подписание договора о границе?», — подчеркнули в МИД РФ.

В МИД отметили, что «подобный проект, изобилующий этими и многими другими «добрососедскими» жестами, трудно воспринимать как серьезную основу для диалога и работы по поиску взаимоприемлемых формулировок и развязок». «Рассчитываем, что здравый смысл на берегах Даугавы все же возобладает, и официальная Рига откажется от заведомо неприемлемых для российской стороны подходов. Это открывало бы путь к проведению конструктивных консультаций по тексту декларации, к которым Москва в этом случае была бы готова», — говорится в комментарии.

Напомним, что МИД Латвии обнародовал на этой неделе свой вариант проекта декларации о межгосударственных отношениях с Россией, вписав в него пункты с осуждением советской оккупации и о правопреемственности Латвийского государства. Об этом сообщает "Росбалт".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.