В 2004 году рост безработицы в Псковской области составил 1,17%

Опубликовано: 15 февраля 2005 г. в 16:32 3 0Нет комментариев0

На 1 января 2005 года рост регистрируемой безработицы в Псковской области к уровню прошлого года составил 1,17%. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель департамента ФГСЗН по Псковской области Леонид Кириллов, общий уровень безработицы, по оценке службы занятости на начало 2005 года, составил 28175 человек (7,8%), в том числе, регистрируемой в службе занятости - 10530 человек (2,38%).

По данным на 1 января 2005 года, количество вакансий составило 2344 рабочих места, таким образом, число незанятых на 1 вакантное место оказалось 4,5 человека.

Всего за 2004 год в службу занятости обратились 26955 человек, из них 13804 человека трудоустроены, 1345 человек – направлены на профессиональное обучение. В среднем, каждый месяц департамент занятости предлагает 3100 вакансий.

В департаменте отметили, что спрос на рабочие профессии и специалистов этой сферы составил 85%, на инженерно-технические – 15% от общего числа вакансий. Работодатели нуждаются в малоквалифицированных и неквалифицированных специальностях. Такие профессии как грузчик, рабочий, уборщица, санитарка и другие составляют 39% от всех предлагаемых вакансий. В строительстве отмечается спрос на плотников, каменщиков, грузчиков, плиточников-облицовщиков. В торговле и общественном питании – на продавцов, поваров, кондитеров, пекарей, официантов. Имеются вакансии водителей различных категорий, специалистов электротехнических специальностей (электромонтер, электрик, электромонтажер).

Специалисты департамента отметили, что не ослабевает спрос, особенно в сельской местности, на работников образования, здравоохранения, социального обеспечения, но безработных не устраивают условия труда и заработная плата. Высокой остается потребность в инженерах-программистах, инженерах-системотехниках. Рынок предложений профессии «бухгалтер» избыточен, но специалисты со знанием персонального компьютера и специализированных программ востребованы.

Минимален спрос на товароведов, операторов ПВМ, секретарей-референтов. По-прежнему рынок вакансий перенасыщен экономистами, юристами, бухгалтерами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.