Новый порядок обслуживания внутридомового газового оборудования обойдется в Псковской области в 8,3 млн. рублей в год

Опубликовано: 16 февраля 2005 г. в 18:36 2 0Нет комментариев0

Общая сумма затрат для обеспечения нормальной эксплуатации и гарантии безопасности внутридомового газового оборудования на территории Псковской области составляет 8,3 млн. рублей в год. Об этом 16 февраля на пресс-конференции, посвященной новому порядку обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО), сообщил генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов. В эту сумму входит техническое обслуживание любого газового оборудования (плиты, проточного водонагревателя или газового котла) раз в три года, постоянное периодическое обслуживание внутридомовых газовых сетей и аварийно-диспетчерское обслуживание.

Как передает корреспондент ПАИ, в начале встречи с журналистами Игорь Смирнов сразу напомнил, что с 1 января вступило в силу Постановление Правительства от 30 июля 2004 года № 392 - «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг». В нем прописано, что все работы, которые производятся для обеспечения нормальной эксплуатации внутридомового газового оборудования, должны организовываться и оплачиваться жилищными организациями, в собственности или на балансе которых находится соответствующий жилой фонд. Причем жилищные организации обязаны теперь не только оплачивать, но и инициировать выполнение этих работ, заключая договор со специализированной организацией, одной из которых на территории Псковской области является "Псковоблгаз".

Игорь Смирнов еще раз пояснил, что по правительственному постановлению платеж по обслуживанию ВДГО должен быть введен в стоимость эксплуатации и текущего ремонта квадратного метра жилья. По его информации, самая низкая цифра по обслуживанию ВДГО складывается в Печорах и Печорском районе: 4 рубля 92 копейки в месяц с квартиры, где эксплуатируется одна газовая плита (без колонки или газового котла). Самая высокая в Острове и Островском районе – 6 рублей 68 копеек. В Великих Луках стоимость обслуживания квартиры с плитой - 5 рублей 06 копеек, с колонкой – 11 рублей 62 копейки. В Пскове – 4 рубля 97 копеек и 11 рублей 50 копеек соответственно.

Кампанию по разъяснению нового порядка обслуживания ВДГО на договорной основе «Псковоблгаз» начал сразу после нового года. Игорь Смирнов сообщил, что в администрации Псковской области уже прошло два совещания на этот счет, главам муниципальных образований выданы все нормативные документы и все муниципальные образования согласны с представленными расчетами.

Трудность при работе по заключению договоров состоит в том, что практически все муниципальные образования приняли ставки по оплате обслуживания квадратного метра жилья в конце 2004 года или в самом начале этого, и, соответственно, не успели включить в них затраты по обслуживанию ВДГО. Исключением здесь являются только Остров, Островский район и Псков. По словам Игоря Смиронова, по Острову решение уже принято – это первый район, с жилищными организациями которого «Псковоблгаз» уже заключил договоры и начал работать.

Генеральный директор предприятия подчеркнул, что все остальные муниципалитеты готовы внести изменения в ставки, но после того, как получат разъяснения областной прокуратуры насчет периода регулирования тарифов. Он сообщил, что документально подтвержденным периодом является срок в 6 месяцев. «А те разговоры, которые весь прошлый год велись на уровне федерации о необходимости принимать изменения в тариф не чаще, чем 1 раз в год, остались разговорами. Никакого нормативного документа на этот счет не вышло. Мы проработали всю юридическую часть вопроса – с нашей точки зрения, сейчас любой муниципалитет может принять изменения по истечению 2-3 месяцев с принятия предыдущего постановления на этот счет», - заявил Игорь Смирнов, добавив, что официальный ответ прокуратуры ожидается на следующей неделе.

Также генеральный директор крупнейшего газового предприятия в Псковской области обратил внимание на то, что при освещении в СМИ темы обслуживания ВДГО зачастую превалируют эмоции. «Хотелось бы, чтобы все поняли: газовики не ищут себе работу и не ищут незаработанных денег. Мы – акционерное общество, в уставе которого первой целью записано: безаварийное, и бесперебойное снабжение газом и только второй целью – извлечение прибыли. На территории области мы работаем для того, чтобы исключить аварийные ситуации техногенного характера», - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.