С 20 февраля Русская Православная Церковь начинает готовиться к Великому посту

Опубликовано: 18 февраля 2005 г. в 16:44 3 0Нет комментариев0

С 20 февраля Русская Православная Церковь начинает готовиться к Великому посту, сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии.

"С этого воскресного дня открывается период исполнения в церкви особой книги под названием "Триодь постная", - сказал проректор Духовного училища о. Андрей Вахрушев. В эту книгу входят тексты богослужений к трем подготовительным неделям к Великому посту, сама Святая четыредесятница, Страстная Седмица - все постные службы до Пасхи. «Эта книга будет лежать постоянно на аналое в храме, и мы будем ею руководствоваться», - отметил он.

Первое, с чего начинается текст книги - с воскресного дня, получившего название "Неделя Мытаря и фарисея". Эта служба связана с евангельской притчей, которая читается в воскресенье на Литургии. Притча находится у одного евангелиста - Луки.18., и показывает причину препятствия духовного роста человека - гордость. Люди в раю захотели быть как боги и потеряли рай, а на сегодняшний день гордость является первейшим сопутчиком и основным препятствием нашему духовному росту. Победить гордость можно только смирением. И этот евангельский отрывок и стихиры самой службы об этом и говорят: "Не помолимся фарисейски, братие".

Далее о. Андрей объяснил суть евангельского события: «Есть в стихирах службы и еще одно замечательное выражение: Отгоним от себя высокую гордыню. На первой неделе приготовления к посту осуждаются показные труды, которые способствуют развитию гордости в человеке и призывают к смиренным трудам. Мытарь бил себя в грудь и говорил: Боже, буди милостив ко мне грешному", а фарисей ставил перед Господом свои заслуги, в том числе, и увеличенный по собственному решению пост. И Церковь, как нравоучительный урок, отменяет пост во всю седмицу Мытаря и фарисея специально, показывая, что такой пост идет не во спасение, если он приводит к гордыне. Получается что-то вроде: Я стал лучше моего соседа, поскольку я постился, а он нет. Я - лучше. Исполнение заповедей должно приводит к осознанию своих немощей, а у фарисея получилось наоборот».

"Православные верующие приходят на воскресную службу 20 февраля, и нам важно извлечь урок, что есть человек внешний и человек внутренний, и между ними - огромная разница. Зачастую жизнь в двойном стандарте стала для нас нормой, а задача и назидание притчи в том, чтобы человека внешний направил свой взор внутрь самого себя и смог увидеть свое реальное внутреннее состояние", - отметил отец Андрей.

Подготовительные дни к Великому посту длятся три недели. Великий пост начинается 14 марта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.