Александр Котов видит решение проблем бюджета Пскова в повышении платы за теплоснабжение

Опубликовано: 18 февраля 2005 г. в 18:28 2 0Нет комментариев0

Заместитель главы администрации Псковской области Александр Котов в ходе пресс-конференции 18 февраля высказал свою точку зрения на проблему непринятых бюджетов Пскова и Великих Лук, передает корреспондент ПАИ.

В частности, его удивляет, почему Псков и Великие Луки выделили из общей массы межбюджетных отношений муниципальных образований и уверен, что эти города «вытащили искусственно». «Если оставить все налоги – федеральные, региональные и местные муниципальным образованиям, вполне возможно, что их хватит на обеспечение собственных потребностей, но надо же думать о том, как содержать наше государство, думать об общефедеральных вопросах», - сказал Александр Котов.

Он напомнил, что существуют общепринятые отношения между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований. Там есть свои проблемы – «вопросы шлифовки методики определения дотаций по выравниванию бюджетной обеспеченности, определения собственной доходной базы муниципальных образований, применения регулирования налогов». Но принцип этот общий, и города Псков и Великие Луки попадают под единую схему межбюджетных отношений. «Если какие-то позиции в Пскове и Великих Луках выходят за рамки общего подхода бюджетных отношений, нужно это доказать и внести соответствующие поправки, пока такого мы не услышали. – сказал А.Котов. - Методика общая для всех, и можно заявить, что из-за нее город Псков пострадал по таким-то причинам, поэтому, будьте любезны, устраните и верните город в общие рамки формирования бюджета, а пока я вижу только просьбу – дайте денег».

Александр Котов считает, что в сложившейся ситуации необходимо исходить из общих принципов экономии расходов, «раз мы об этом объявили, принимая областной бюджет, а мы все, как вы понимаете, в одной лодке». В качестве одного из примеров выхода заместитель главы администрации привел ситуацию с тарифами на теплоснабжение и отметил, что по этому поводу уже ведутся разговоры с руководством Пскова и Великих Лук. Он отметил, что существует такая услуга как общий уровень платежей граждан за жилье и коммунальные услуги, и в Пскове процент по оплате теплоснабжения самый низкий.

«У Пскова есть право устанавливать тарифы с точки зрения экономической обоснованности, а он держит их на самой низшей планке. – сказал А.Котов. - Бюджет недополучает определенную часть средств, и если посчитать, то окажется, что у Пскова положение не хуже, чем у других муниципальных образований».

Он отметил, что Псков, платящий 46% за тепло, ничем не лучше Невеля, в котором тариф достигает 85%. «Там что, другие люди живут?», - поинтересовался А.Котов. Он считает такое повышение обоснованным, потому что сейчас и «местные олигархи», и простые жители платят одни и те же деньги, а при повышении тарифа те, кто не в состоянии оплатить услуги, сможет обратиться к социально защищенной статье, предоставляющей субсидии для оплаты услуг ЖКХ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.