В Пскове в день памяти благоверного князя Всеволода-Гавриила пройдут церковные торжества в Свято-Троицком соборе

Опубликовано: 24 февраля 2005 г. в 9:44 5 0Нет комментариев0

24 февраля Русская Православная Церковь прославляет святого благоверного князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила (1138). Честные мощи святого покровителя города Пскова почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе, для которого этот праздник является престольным, сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии.

Накануне праздника, по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Евсевия, в кафедральном соборе совершилось всенощное бдение. А в сам день праздника, в 8 часов утра прошел водосвятный молебен, затем праздничная Божественная Литургия и молебен в честь святого благоверного князя Всеволода.

Настоятель Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов рассказал: «Псковский князь Всеволод – Гавриил построил первый каменный собор св. Троицы. Князь Всеволод – был человек уникальный, и у него была уникальная любовь к людям. Он княжил в Пскове всего один год, но псковичи его так успели полюбить, что, уже будучи усопшим, он не дал уйти с псковской земли своим останкам. Ведь было же чудо, когда новгородцы хотели увезти его мощи и имели на это право: он там долго княжил, но мощи остались здесь. История нам говорит, что главное в князе - любовь к людям. Он заботился о своих людях псковичах, любил – и это, в первую очередь, и прославляет Церковь».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.