Русская православная Церковь отмечает День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Опубликовано: 25 февраля 2005 г. в 9:52 3 0Нет комментариев0

25 февраля Русская православная Церковь отмечает День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, об этом ПАИ сообщили в информационной службе Псковской епархии. В этот день повсеместно прославляется небесный покровитель Его Святейшества – святитель Московский Алексий (1378 г.), всея России чудотворец.

Традиционно накануне праздника в столичном Богоявленском кафедральном соборе, где покоятся честные мощи святителя, Святейший Патриарх в сослужении собора членов Священного Синода, архиереев и духовенства совершает торжественное всенощное бдение. Затем в сам день праздника Его Святейшество совершает Божественную Литургию в храме Христа Спасителя.

Накануне и в сам день тезоименитства Первосвятителя Русской Православной Церкви всегда поздравляют главы государств и религиозных конфессий, руководители Российской Федерации и ее субъектов, известные политики, общественные деятели, деятели науки и культуры, тысячи простых верующих Русской Православной Церкви.

Во всех православных храмах в этот день проходят праздничные литургии в честь тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Во всех храмах и обителях традиционно возносится особая молитва о "великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Алексии".

Около 15 лет Его Святейшество, будучи избранным Поместным Собором в 1990 году на патриаршество, смирено несет посох митрополита Московского Петра – символ духовной власти Предстоятеля. Во все время своего служения Святейший Патриарх отличался удивительным состраданием к людям, богоданной пастырской мудростью и непоколебимой твердостью в отстаивании интересов Русской Православной Церкви. Такое служение у столь выдающегося и богато одаренного человека, как Святейший Патриарх Алексий, никогда не бывает легким, поэтому Его Святейшество не знает отдыха в своих первосвятительских трудах. Яркое подтверждение этому можно видеть в свершающемся на наших глазах нынешнем чуде воскрешения церковной жизни после богоборческого гонения, времени восстановления храмов и иноческих обителей, открытия духовных школ, возрождения миссионерского и социального служения Церкви.

Следуя благодатному зову сердца, русская душа глубоко почитает и искренне любит своего Первосвятителя как истового совершителя богослужений, как попечительного наставника, златоустого проповедника, наставляющего пасомых в истинах святой православной веры.

Для простых людей непривычное для слуха слово «тезоименитство» более известно как «именины» или иначе «День Ангела». Оно означает день памяти какого-либо святого, являющегося праздником для того лица, которое при крещении названо по имени этого святого. Слово «тезоименитство» традиционно было связано с днем именин члена царской семьи или высокопоставленной особы. Русское православное духовенство во все времена широко отмечало тезоименитства святейших патриархов. И потому, прославляя в этот день святителя Московского и чудотворца Алексия, каждый православный христианин осознает, что этот праздник приобрел совершенно особое значение для всего русского православного народа. В нынешнее время это не просто День Ангела Его Святейшества, но День Тезоименитства Ангела всей нашей Русской Православной Церкви.

Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий, Архиепископ Псковский и Великолукский, заблаговременно отбыл в Москву для участия в торжествах по случаю Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этот день Его Высокопреосвященство традиционно будет сослужить Его Святейшеству, чтобы иметь возможность лично высказать в честь праздника самые искренние и теплые поздравления от себя, псковского духовенства и всех верующих древней Псковской епархии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.