Более 80 родственников погибших десантников подтвердили свое участие в памятных мероприятиях 1 марта

Опубликовано: 28 февраля 2005 г. в 17:21 6 0Нет комментариев0

Более 80 родственников погибших десантников подтвердили свое участие в Дне памяти героев-десантников 6-й роты, который пройдет в Пскове 1 марта. Как заявили корреспонденту ПАИ в штабе 76-й дивизии ВДВ, на мероприятия по случаю 5-й годовщины гибели 6-й роты в Чечне ожидается приезд высокопоставленных чиновников Министерства обороны РФ и штаба ВДВ.

На сегодняшний день большая часть родственников уже прибыла в Псков. Часть из них размещена на территории 104-го полка в Черехе, часть - в гостиницах города. Приехали в дивизию для освещения 5-й годовщины гибели 6-ой роты и представители центральных российских каналов - "Первого канала", телеканала "Россия", НТВ.

28 февраля в Черехе у памятника воинам 6-ой роты, а также на кладбище в Орлецах прошла генеральная репетиция торжественного церемониала возложения венков.

Напомним, 1 марта исполняется 5 лет со дня гибели 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ. В этот день пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти героев-десантников. Они начнутся панихидой в Троицком соборе, продолжатся траурным митингом и возложением венков на воинском захоронении героев - десантников на кладбище Орлецы. Затем планируется возложение гирлянды к памятнику героям – десантникам в п. Череха, посещение часовни св. Георгия Победоносца (панихида), посещение музея 104 парашютно-десантного полка. Также будет организована встреча родственников погибших героев- десантников с командованием дивизии.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен. Тогда 90 псковских ребят сдерживали натиск порядка 2 тысяч чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.