5 марта в Пскове открывается выставка репродукций Николая Рериха «От вершин гор к вершинам духа»

Опубликовано: 2 марта 2005 г. в 10:55 3 0Нет комментариев0

С 5 по 26 марта в Пскове в галерее на Герцена, 6 будет демонстрироваться выставка репродукций картин Николая Рериха «От вершин гор к вершинам духа». Как сообщили ПАИ в галерее, это уже вторая экспозиция из Риги. На выставке представят репродукции картин, оригиналы которых находятся в государственных музеях России, Индии, США, в частных коллекциях разных стран.

Организаторами выставки являются члены рижского общества Рерихов. На торжественном открытии 5 марта в 18.00 они расскажут о творческом и жизненном пути автора.

Николай Константинович Рерих родился 27 сентября (9 октября) 1874 года в Петербурге, на Васильевском острове. Учился в Академии художеств, на юридическом факультете Петербургского университета, слушал лекции на историко-филологическом факультете, участвовал в деятельности Императорского Русского археологического общества. Тема гор привлекала художника с детства - неоднократно с семьей он посещал Гималаи, где на высоте и с удивительной точностью повторял мир вершин.

Николай Рерих создавал эскизы декораций и костюмов к операм Н.К. Римского-Корсакова, среди которых "Снегурочка", "Псковитянка", "Садко", "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", балету И. Стравинского "Весна священная" и другие.

Умер художник 13 декабря 1947 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.