Ведется допрос оставшегося в живых дезертира-пограничника

Опубликовано: 3 марта 2005 г. в 21:23 4 0Нет комментариев0

Ведется допрос одного из дезертиров, оставшегося в живых, сообщает ГТРК «Псков» со ссылкой на пресс-службу УВД Псковской области.

По информации УВД, в 15 часов двое рядовых-пограничников дежурили на вьезде в погранзону неподалеку от деревни Юшково (Печорский район), с ними был сержант-контрактник. Солдаты силой отобрали у него ключи от сейфа, где хранились боеприпасы, и вышли на дорогу, остановили машину, в которой находились трое сотрудников компании «Псковэнерго» из поселка Палкино. Все трое были убиты. Захватив автомобиль, дезертиры поехали в Палкинский район.

Тем временем сообщение об происшествии поступило в местное РОВД. «Я взял с собой охотника и выехал на перекресток деревни Ботвино», - рассказывает участковый Палкинского РОВД Дмитрий Дан. Одновременно были подняты по тревоге все близлежащие погранзаставы. Начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев объявил план перехвата «Вулкан-5», для задержания беглецов в Палкинский район были направлены сотрудники ОМОНа.

Беглецы не справились с управлением, машина съехала в кювет, при этом их заметили сотрудники милиции и старший прапорщик погранвойск Николай Куковский. Они начали преследование. Дезертиры укрылись за холмом, один из преследователей получил ранение в руку. С беглецами начали переговоры и, по свидетельству сотрудников правоохранительных органов, один солдат уже готов был сдать оружие, но второй начал стрельбу. В свою очередь участковый Дмитрий Дан открыл стрельбу на поражение. В итоге один из военнослужащих был убит, второй сдался.

На место происшествия выехали начальник УФСБ по Псковской области Александр Стусенко и начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев. Кроме того, в Палкинский район были выдвинуты сотрудники ОМОН, СОБР, уголовного розыска и ГИБДД.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.