Великолукский вице-мэр Александр Маркелов настоял на своем праве заменять мэра Лидию Голубеву

Опубликовано: 4 марта 2005 г. в 14:18 3 0Нет комментариев0

На 41-ом заседании Великолукской городской Думы, которое прошло 25 февраля, были внесены изменения в Устав города Великие Луки. Как сообщает газета «Великолукская правда», они касались пункта 6 статьи 35 Устава и были изложены в следующей редакции: «В случае отсутствия мэра города (отпуск, болезнь, командировка) его полномочия в полном объеме исполняет первый заместитель мэра города».

Автором инициативы выступил, судя по пояснительной записке, находящейся в пакете представленных в Думу документов, первый заместитель мэра Александр Маркелов. В записке, в частности, говорится: «…Пунктом 6 статьи 35 Устава города Великих Лук установлено, что в случае отсутствия мэра города (отпуск, болезнь, командировка) его полномочия, на основании распоряжения мэра, в полном объеме выполняет первый заместитель мэра города. 7 февраля 2005 года мэр города отсутствовал на своем рабочем месте, однако распоряжение о возложении на первого заместителя мэра его полномочий не издавалось, не регистрировалось и не представлялось мне для ознакомления. В результате сложилась ситуация, при которой в отсутствие мэра город фактически остался без руководителя, что, на мой взгляд, недопустимо. В связи с изложенным…прошу внести соответствующее изменение в Устав города Великие Луки согласно представленному проекту». Газета отмечает, что в гордуму также поступило письмо за подписью 14 депутатов из 15 избранных, в котором предложено внести такое изменение.

Мэр Великих Лук Лидия Голубева заявила, что 16 февраля она была в командировке в Пскове, в этот день было зарегистрировано письмо депутатов в Думе, и в этот же день собралась постоянная комиссия, принявшая решение о включении вопроса в повестку дня заседания Думы, намеченного на 25 февраля. Мэр об этом узнала лишь из объявления, напечатанного в газете.

Несмотря на то, что депутаты гордумы Г. Быстров и С. Сергиенков высказали предложение перенести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание – во избежание нарушения регламента, большинством депутатских голосов изменения в Устав города были внесены.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.