Выставка «Март-Фото» станет программным манифестом новорожденной Ассоциации псковских фотохудожников

Опубликовано: 4 марта 2005 г. в 17:27 3 0Нет комментариев0

С 5 по 25 марта в выставочном зале Приказной палаты псковичи смогут познакомиться с экспозицией «Март-Фото», куда вошли лучшие работы прошлых лет членов клуба «Фрагмент» и их новые достижения - в области формы, цвета, художественной «фактуры».

Как сообщили корреспонденту ПАИ организаторы выставки, она должна стать своеобразным программным манифестом новорожденной Ассоциации псковских художников, учредителями которой стали Татьяна Данилова, Игорь Соловьев и Сергей Моисеев.

По убеждению псковских мастеров фотографии, «жизнь не стоит на месте, и камерное клубное существование стало помехой для популяризации этого демократичного вида искусства, число поклонников которого увеличивается год от года». Сегодня многие обладатели доступных в обращении цифровых фотокамер не хотят довольствоваться чисто механической фиксацией жизни: репортерской съемкой или созданием семейного архива. Их привлекает фотография, как вид творчества со своими специфическими законами и выразительными средствами. Витавшая в воздухе идея создания нового профессионального союза «материализовалась», благодаря инициативе творческого лидера фотодвижения на Псковщине Игоря Соловьева и его коллег-единомышленников.

Ассоциация призвана содействовать передаче опыта тем, кто хочет его воспринять, независимо от того, является человек профессионалом или любителем. Участники выставки напомнили, что Псков обладает богатейшей фотографической историей, в создании которой приняли участие такие неординарные личности, как Борис Скобельцын, Николай Бондарчук, Андрей Медведев, и они намерены продолжать дело псковских фотолетописцев.

По словам организаторов, на презентации "Март-Фото" состоится торжественная церемония приема в почетные члены Ассоциации «старейшин» - фотокорреспондента газеты «Новости Пскова» Изота Журавского и Ивана Соломатова, работы которого многие годы украшали страницы «Псковской правды».

О высоком же уровне псковских художников-создателей ассоциации говорит даже тот факт, что работы Татьяны Даниловой приобрела Нью-Йоркская галерея фотоискусства, а на выставках в Неймегене, Арле, Нойссе, Куопио, с которыми псковских фотохудожников связывает многолетнее сотрудничество, их работы раскупают задолго до официального открытия выставок. Члены «Фрагмента» были обладателями самых престижных наград всесоюзных, региональных и международных конкурсов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.