По результатам проверки аптек Псковской области возбуждено 3 дела об административных правонарушениях

Опубликовано: 9 марта 2005 г. в 17:56 7 0Нет комментариев0

По результатам проверки аптек Псковской области, занимающихся выдачей лекарств по бесплатным льготным рецептам, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по статьям 14.6 и 14.8 часть первая. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области.

В ходе проверки было выявлено, что среди особо востребованных недостаточно препаратов из группы сердечно-сосудистых - таких как предуктал, кардикет, трентал, этацизин, из группы ноотропов не хватает пирацетама, из разряда психотропных препаратов в псковских аптеках недостаточно депакина и люминала. Среди лекарств группы ферментов зафиксирована нехватка панкреатина, среди группы инсулинов - микстарта и лонгуса. Также проверка показала недостаточное количество онкопрепаратов и лекарств для лечения больных гемофилией.

В проверенных аптечных учреждениях ведутся журналы по отсроченному обслуживанию бесплатных рецептов граждан в связи с отсутствием необходимых лекарств на момент обращения. Так, отсроченное обслуживание льготных рецептов составляет по различным аптекам от 3 до 62,1%.

Фактов нарушения ценообразования не выявлено, розничные цены на лекарственные средства сформированы с учётом предельных размеров торговых надбавок, предусмотренных постановлением администрации Псковской области. Поставка и отпуск лекарственных средств по бесплатным рецептам производятся, исходя из цен, указанных в товарно-сопроводительной документации ЗАО «Центр внедрения «Протек» (Санкт-Петербург), через ГП Псковской области «Фармация» на основании заключённого договора.

В ходе проверки было выявлено, что закупочная цена на некоторые льготные медикаменты, поставляемые ЗАО «Центр внедрения «Протек», превышает регулируемые розничные цены соответствующих лекарственных средств, находящихся в свободной реализации. Так, например, льготная цена альдецина 50 мкг 200 доз превышает розничную на 47,7%, разница льготной и розничной цены аспаркама составляет 34,6%, баральгин М 0,5 - 2,3%. Также завышена на 71,7% льготная цена на кавинтон 5 мг, на 12,9% - на беродуал аэр., на 17,3% - на вентолин 200 доз, на 32,8% - на верошпирон 0,025, на 16,4% - на коринфар 0,01, на 34,7% - на фенотропил 0,01.

Кроме того, обнаружено 11 наименований лекарств из списка льготных препаратов с неполной маркировкой, среди них моноприл, аспаркам, скин-кап, беталок, пентальгин-н, аллохол, фастум гель, гастал, актовегил, дилтиазем-тева, этазин.

Проверки проводились специалистами территориальных органов, центров Государственного санитарно-эпидемического надзора совместно с отделом по защите прав потребителей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.