В Эстонии собирают подписи против заключения пограничного договора с Россией

Опубликовано: 11 марта 2005 г. в 17:39 5 0Нет комментариев0

В Эстонии собрано более семи тысяч подписей под требованием отказаться от заключения эстонско-российского пограничного договора. Об этом сообщил в пятницу от имени организаторов акции "Нет границе ЭССР!" член конгресса совета старейшин народности сету Ильмар Вананурм.

В открытом письме премьер-министру Юхану Партсу и министру иностранных дел Рейну Лангу он обвинил Европейский Союз в оказании давления на Эстонию. "Приказ отказаться от Тартуского мирного договора и заключить с Россией новый договор, отказавшись от аннексированных Россией законных территорий Эстонской республики, поступил из Брюсселя", - считает И.Вананурм.

Кроме того, он высказал опасения, что Россия в дальнейшем может предъявить территориальные претензии Эстонии. "Сразу после заключения этого договора Россия начнет предъявлять нам новые требования", - говорится в письме.

И.Вананурм сравнил намерение эстонского руководства заключить договор о границе с поджогом античного Рима императором Нероном. "Если Эстония заключит договор, отдающий земли живших или проживающих в Печорах граждан Эстонской республики, то это будет означать, что и у нас появились люди, стремящиеся войти в историю своей одиозностью наподобие императора Нерона, сжегшего Рим 1941 год назад", - заявил старейшина народности сету.

Эстонско-российский пограничный договор парафирован сторонами в 1999 году. Нынешнее правительство Эстонии в январе 2005 года подтвердило готовность его подписать. Российская сторона предложила заключить договор 10 мая в рамках торжеств по случаю 60-летия Победы над фашизмом.

В отличие от довоенной границы, установленной в 1920 году в Тарту, новая граница проходит западнее, по административной разграничительной линии ЭССР и делит на две части народность сету. Проживающие в Эстонии представители народности требуют возврата довоенных земель, в том числе Печорского района Псковской области. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.