50% псковских пограничников служат по контракту

Опубликовано: 15 марта 2005 г. в 15:36 2 0Нет комментариев0

На сегодняшний день 50% псковских пограничников – воины контрактной службы. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции 15 марта сообщил и.о. начальника Псковского пограничного отряда полковник Игорь Бондарев. По его словам, для отбора военных на службу по контракту существует специальная целевая система отбора, утвержденная в Минобороны РФ и ФСБ России.

Воины-контрактники проходят психологическое тестирование, им устанавливается 3-месячный испытательный срок. «И я могу сказать, что статистика такова - из 50 контрактников увольняют 20-25 человек, то есть практически 50% не проходят испытательный срок, так что отбор у нас строгий», - сказал И.Бондарев.

Он сообщил, что за 2004 год в Псковском погранотряде подготовлено 36 отличников боевой и общегосударственной подготовки. На вопрос журналистов о том, правда ли, что военнослужащие срочной службы Игорь Нужный и Валерий Новиков, расстрелявшие энергетиков, также были в рядах лучших бойцов, Игорь Бондарев констатировал, что ему «тяжело говорить и выделять, кто был плохим, а кто хорошим». По его словам, они не были отличниками, но и не выделялись серьезными нарушениями дисциплины, не выступали в роли провокаторов критических ситуаций.

«В человеческом плане сложно говорить - плохой, хороший. Проступок, преступление уже совершено. – сказал И.Бондарев. - На сегодняшний день, когда один под следствием, другого нет в живых, это некорректно, тем более, что следствие разберется, и все документы на этих военнослужащих направлены».

В 2006 году пограничная служба ФСБ РФ Северо-Запада планирует полностью перейти на контрактную основу, срочную службу на приграничной территории солдаты нести не будут.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.