Прокуратура Пскова проверит законность повышения родительской платы за пребывание детей в детских садах

Опубликовано: 15 марта 2005 г. в 17:38 3 0Нет комментариев0

Депутат Псковской городской Думы Иван Цецерский обратился в прокуратуру Пскова с просьбой проверить законность распоряжения городской администрации от 28 февраля «О размере родительской платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях».

Как сообщили ПАИ в пресс-службе гордумы, депутат отмечает в обращении, что распоряжение мэра Пскова М.Хоронена как правовой акт опубликовано не было, что нарушает п. 3 ст. 15 Конституции РФ, в которой указано, что любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Кроме этих конституционных правовых норм, аналогичное требование содержится в Федеральном законе № 154-ФЗ от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». "Ни в муниципальной газете «Новости Пскова», ни в другой иной газете вышеуказанное распоряжение мэра г. Пскова, как правовой акт, опубликовано не было. Тем не менее, с родителей стала взиматься увеличенная плата за содержание детей в детском саду согласно данному распоряжению», - подчеркивает И. Цецерский.

Кроме того, он полагает, что в соответствии с требованиями ст. 53 п.2, ст. 28 п.2.1., ст. 28 п. 3.3. Устава города Пскова установление родительской платы, как услуги, предоставляемой муниципальными учреждениями, относится к компетенции городской Думы. В Уставе г. Пскова нет правовых норм, указывающих на то, что установление родительской платы в детских дошкольных учреждениях относится к полномочиям мэра или администрации Пскова.

Депутат и отец шестилетнего сына Иван Цецерский обязуется проинформировать псковичей о результатах рассмотрения своего обращения - через средства массовой информации.

Напомним, что в Пскове стоимость 12-часового пребывания ребенка в детском саду с марта и по май включительно теперь составляет 34 рубля в день. Сумма родительской платы увеличилась практически вдвое, и составила примерно 750 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.