Для Псковской области создание особых экономических зон – шанс, который нельзя упустить, считает депутат А. Тиханов

Опубликовано: 16 марта 2005 г. в 10:11 1 0Нет комментариев0

«Для Псковской области создание особых экономических зон (ОЭЗ) – шанс, который нельзя упустить», - считает депутат Псковского областного Собрания, президент ООО – фирма «Псков-Металл» Анатолий Тиханов. «На территории Псковской области ОЭЗ должно быть как минимум две: на юге и севере области», - сообщил он корреспонденту ПАИ. «У нас имеется выгодное географическое положение, нет других регионов, кто одновременно бы граничил сразу с 3 государствами как мы - с Эстонией, Латвией и Белоруссией», - добавил псковский парламентарий.

По мнению Анатолия Тиханова, Псковская область вправе претендовать на создание как промышленно-производственной зоны, так и на создание технико-внедренческой. На его взгляд, Псковщина обладает хорошим потенциалом. «У нас есть и квалифицированные руки, и способные мозги, которые пока вынуждены уезжать за пределы области в поисках высокооплачиваемой работы», - отметил он.

Кроме того, образование ОЭЗ, как считает А. Тиханов, способно создать в области не только благоприятные условия инвестиционного и экономического климата, но и снизить в обществе социальную напряженность. «Создание особых экономических зон будет способствовать появлению новых рабочих мест, повышению заработной платы и, что особенно важно, увеличению налоговых отчислений в местный бюджет», - заметил Анатолий Тиханов.

По его мнению, еще один важный момент, который необходимо учитывать, это то, что новый законопроект будет защищать как инвесторов от нечистоплотных чиновников, так и контролирующие органы от разного рода налоговых махинаций руководителей предприятий и производств.

Напомним, что Правительство РФ одобрило концепцию федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Глава Минэкномразвития Герман Греф заявил, что создание особых экономических зон, возможно, начнется в России уже в 2006 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.