Псковская область могла бы предложить японским автоконцернам еще один путь в Европу, считает Владимир Меньшиков

Опубликовано: 16 марта 2005 г. в 15:14 4 0Нет комментариев0

«Псковская область должна участвовать в подаче заявок на конкурс по отбору территорий, где будут создаваться особые экономические зоны, тем более, что в областной администрации сейчас есть позитивный настрой на работу с инвестициями, появились специалисты, которые могут общаться с инвесторами на равных», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ руководитель предприятий «Агроснаб-Псков» и «Реставратор», депутат Псковского областного Собрания Владимир Меньшиков.

По его мнению, при строительстве ОЭЗ наконец может быть востребован приграничный потенциал региона. «Все знают, что поставки японских автомобилей, а также комплектующих к ним в Европу (в том числе и в Россию) идут, в основном, через Финляндию, где уже созданы подобные зоны. Почему бы не иметь такие склады на территории Псковской области? Ведь у нас продавцы в достаточно сложном положении – сначала они несут все затраты по ввозу, налогам и пошлинам, а лишь потом осуществляют продажу автомобилей. При организации складов сначала бы появилась возможность гарантированно найти покупателя. Причем не только в России, но и за рубежом. А при обсуждаемом варианте строительства ОЭЗ вывоз таких товаров не будет облагаться таможенными пошлинами», - сказал Владимир Меньшиков. При этом он обратил внимание на то, что, судя по публикациям в прессе, автоконцерн «Тойота» еще не определился со строительством своего завода в России, хотя Ленинградская область рассматривается более пристально, чем остальные регионы.

В то же время, комментируя заявление главы Минэкономразвития Германа Грефа о том, что строительство ОЭЗ в России может начаться уже в 2006 году, Владимир Меньшиков отметил ряд неясностей в обсуждаемом законопроекте. Так, вызывает вопросы условие, при котором объекты недвижимости и земельные участки для создания зон не должны находиться в собственности или пользовании юридических лиц и граждан. «Если понимать это буквально, то образование зон в «чистом поле» бесперспективно: предприятиям нужны специалисты, специалистам нужно хотя бы жилье. В отсутствие развитой инфраструктуры начальные вложения в строительство могут стать слишком значительными», - высказал свое мнение Владимир Меньшиков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.