Планируется создание Псковского центра экологической информации

Опубликовано: 16 марта 2005 г. в 16:49 3 0Нет комментариев0

15 марта в помещении Агентства лесного хозяйства по Псковской области состоялось подписание «Соглашения о сотрудничестве в области производства и распространения экологической информации». Как сообщили ПАИ в Псковской общественной организации «Чудской проект», соглашение подписали природоохранные структуры и организации неправительственного сектора, заинтересованные в информировании о состоянии окружающей среды населения и лиц, принимающих решения.

Соглашение декларирует создание Центра экологической информации (ЦЭИ) Псковской области и города Пскова, в деятельности которого выразили заинтересованность и поддержку такие организации как администрация Пскова, отдел водных ресурсов по Псковской области Невско-Ладожского, Бассейнового Водного Управления, Агентство лесного хозяйства по Псковской области, управление по техническому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору (Ростехнадзора) по Псковской области и другие.

Подписание Соглашения прошло в рамках совместного проекта «Усиление воздействия экологической информации в Северо-Западном федеральном округе России». Цель проекта - стимулирование как предложения, так и спроса на экологическую информацию в Северо-западном федеральном округе РФ, в интересах увеличения ее воздействия на лиц, принимающих решения и на население.

Актуальность проекта продиктована наличием двух проблем в области экологического информирования - недостатком общедоступной, качественной и надежной экологической информации, в особенности на местном и окружном уровнях, а также низким мотивирующим воздействием имеющейся экологической информации на уровне населения, говорится в пресс-релизе "Чудского проекта".

Цели проекта достигается формированием устойчивой и тиражируемой экологической информационной системы через партнерство между государством и неправительственным сектором в форме ЭИЦ.

На данном этапе проекта создаются четыре Центра - в Архангельской, Калининградской, Псковской областях, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Работа центров направлена на обеспечение населения достоверной экологической информацией в доступной для восприятия различными целевыми группами форме и углубление сотрудничества между государственными, общественными и образовательными организациями региона. Кроме этого для проекта создается информационный интернет-портал – один из инструментов доведения информации до пользователей. В перспективе Центры будут интегрированы в единую экологическую информационную сеть Северо-западного федерального округа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.