Псковская область не должна отождествляться исключительно как место для культурно-познавательного туризма, считает Готфрид Хильц Вард

Опубликовано: 16 марта 2005 г. в 17:10 3 0Нет комментариев0

«Стратегия развития туризма и турпродукта Псковской области» должна стать официальным документом для представления его в областное Собрание»,- заявил 16 марта на финальной конференции по российско-датскому проекту руководитель проектной группы Готфрид Хильц Вард. На конференции, которая прошла в Псковском государственном музее- заповеднике, была представлена как сама стратегия, так и подведены некоторые итоги проделанной работы, передает корреспондент ПАИ.

Как рассказали организаторы, реализация проекта по развитию туризма Псковской области началась в ноябре 2003 года. Это совместная работа псковских и датских специалистов, которая финансировалась Министерством иностранных дел Королевства Дании и датской программой добрососедства.

На протяжении нескольких лет эксперты провели серьезный анализ потенциальных возможностей Псковской области и возможные ограничения, проанализировали рынок туристских услуг области и инфраструктуру этого рынка. В итоге они пришли к выводу, что туризм может стать одним из приоритетных направлений концепции социально-экономического развития Псковской области.

В частности, Готфрид Хильц Вард считает, что Псковская область не должна отождествляться исключительно как место для культурно-познавательного туризма. «В области есть большое количество турпродуктов, которые пока еще не востребованы, но через некоторое время станут очень популярны»,- пояснил он. По его мнению, что через 10-15 лет озера Псковско-Чудского водоема станут главным направлением туризма на Северо-Западе, впрочем, такими же востребованными у туристов будут псковские памятники социализма и Второй мировой войны.

«Поэтому сегодня необходимо сосредоточиться на развитии 3 главных направлений: культурном отдыхе, отдыхе на озерах и слиянии с природой», - заметил Готфрид Хильц Вард. «Но для этого на территории области должны быть созданы и должны развиваться велосипедные маршруты, водные виды спорта, охота, необходимо предусмотреть и строительство кемпингов, санаториев и прочего», - считают датские специалисты.

Что же касается целей, то создатели стратегии развития туризма Псковской области определили их на 5 лет вперед: увеличение количества туристов на 10 % ежегодно, увеличение средней продолжительности пребывания туристов на 5 % в год, а также увеличение товарооборота туристской индустрии на 15 %.

По статистическим данным, сейчас на территории Псковской области работают 32 предприятия гостиничного хозяйства, 5 организаций лечебно-оздоровительной направленности и 17 предприятий активного отдыха. Так, в 2003 году в Псковской области было обслужено почти 235 тысяч туристов, из них детей – 29 тысяч. Получили амбулаторно-курортное лечение (по путевкам) в санаторно-курортных организациях 5,5 тыс. человека (42,5% от общего числа размещенных лиц), в организациях отдыха – 31 тыс. человек (81,3%), организациях гостиничного типа – 23 тыс. человек (12,5%). Анализ спроса показал, что 90% туристов – это российские граждане, 10-11% - иностранцы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.