Латвия готова подписать договор о границе хоть завтра, заявляет Агрита Даудзе

Опубликовано: 17 марта 2005 г. в 13:17 2 0Нет комментариев0

"Латвия готова подписать новый договор о границе хоть завтра", заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" временный поверенный в делах Латвийской Республики в РФ Агрита Даудзе.

Напомнив, что российская сторона намечала подписание договора о латвийско-российской границе на 10 мая, Даудзе заметила: "Мы не видим необходимости в таком длительном продлении подписания".

Принятие президентом Латвии приглашения российского президента приехать в Москву на 9 мая Даудзе назвала "шагом, который способствует пониманию в российских официальных кругах того, что назрела необходимость уладить вопрос" о границе.

При этом в Латвии считают, что договор о границе не следует увязывать с декларацией об отношениях между государствами. По декларации пока консенсус найти трудно, признала Даудзе.

Латвия настаивает на том, чтобы Россия признала факт оккупации СССР Латвии и заявила о признании преступным пакта Молотова-Риббентропа. "Нам не очень понятно, почему та международная политика, которую осуществлял диктатор Сталин, не может признаваться как неправильная", - заметила Даудзе. Об этом сообщает LETA.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.