Михаил Маргелов: российская делегация в ПАСЕ представит доклад о рецидивах фашизма в Европе

Опубликовано: 17 марта 2005 г. в 16:28 2 0Нет комментариев0

Российская делегация намерена год 60-летия Победы представить в ПАСЕ доклад о рецидивах фашизма в Европе. Об этом ПАИ заявил псковский сенатор, глава комитета по международным делам СФ Михаил Маргелов. «Без частичного европейского предрасположения ни в какой Латвии эсэсовцы на улицах не появились бы, а потому, вопреки протестам делегатов стран, в которых война еще не закончилась, доклад этой осенью будет представлен», - сказал он.

«Тени с того света, которые, я бы сказал, постмодернистским образом – под охраной собак, "прошаркали" по улицам Риги, своевременность этого доклада подтверждают», - заявил Маргелов.

Как считает сенатор, сейчас военные преступники, ускользнувшие от суда, мирно, "не светясь", доживают, боясь быть узнанными уцелевшими жертвами. «А вот в Балтии престарелые каратели, которых как расово неполноценных к фронту хозяева-арийцы не допускали, в форме СС маршируют по улицам», - отметил он.

Это было бы полбеды, отметил Маргелов, «ведь физическое время неумолимо, долго маршировать ушедшим от мирского суда не придется: их вскоре ждет суд Божий». Но «шествие этих привидений прошло в столице страны-члена Евросоюза, колонны дышащих на ладан легионеров были разбавлены молодой фашистской порослью», - подчеркнул сенатор.

Михаил Маргелов назвал фашизм «заразной болезнью», склонной в своей наиболее острой форме национал-социализма, в первую очередь, поражать именно европейское общество. «Процессия эсэсовцев была официально разрешена мэром Риги, недавно избранным голосами сорока процентов "граждан" при лишении избирательного права шестидесяти процентов жителей города, именуемых согласно "двадцати одному пункту" программы национал-социалистической партии Германии "негражданами". Голосование прошло по закону, принятому латвийским парламентом, по-немецки, рейхстагом. Возникают жутковатые ассоциации, потому что марши в стране, где придумали когда-то термин "неграждане", привели к поджогу здания парламента», - сказал член Совета Федерации.

«Так что есть с чем поздравить Евросоюз и Совет Европы в год 60-летия Победы над фашизмом», - заключил М.Маргелов.

Напомним, 16 марта у памятника Свободы в центре Риги произошли столкновения между антифашистами и участниками санкционированного официальными властями марша сторонников бывших латышских эсэсовцев. Дерущиеся были одеты в формы узников концлагерей и легионеров Waffen SS.

Марш бывших легионеров SS, ежегодно проходит в столице Латвии 16 марта, в годовщину боев между Waffen SS и Красной армией на реке Великой. На этот раз в шествии участвовали около 200 человек - примерно равное количество бывших легионеров и столько же молодых ультра-националистов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.