Инвестиции необходимо вкладывать в развитие уже существующего производства, считает глава Порховского района

Опубликовано: 17 марта 2005 г. в 16:40 2 0Нет комментариев0

«Сейчас, в первую очередь, надо думать о том, как эффективнее использовать уже существующую производственную инфраструктуру», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ глава Порховского района Псковской области Леонид Кострица, комментируя возможность создания особых экономических зон в России.

По его мнению, строительство зон «с нуля», еще и при условии, по которому земельные участки или объекты недвижимости не должны находиться в чьей-нибудь собственности, может привести к сильному удорожанию проектов. «Российскому инвестору с чистого листа начинать трудно, так можно и похоронить неплохую идею», - считает Леонид Кострица.

Он напомнил, что в российской провинции сейчас есть объекты с сохраненной инженерной, производственной и социальной инфраструктурой, но объемы производств на них в послесоветское время сократились в разы. «В Порхове раньше от Министерства обороны работал релейный завод. На нем трудилось 1800 человек. После приватизации завод переходил из рук в руки и, хотя его профиль был частично сохранен, объемы производства значительно сократились. И работают там на сегодняшний день около 200 человек», - привел пример Леонид Кострица. На его взгляд, именно такие объекты сейчас нуждаются в заинтересованном инвесторе.

Он также отметил, что с точки зрения инвестиционной привлекательности Порховский район обладает значительным потенциалом: автомагистраль на Санкт-Петербург, железная дорога, газопровод, проходящий по территории района, и другие составляющие инвестиционного портрета могли бы быть востребованы и в деле строительства ОЭЗ. «Пока эта работа, в том числе на законодательном уровне, не получила четкого оформления. И еще хотелось бы для начала увидеть какие-то пилотные проекты в действии – может, на территории других регионов», - добавил Леонид Кострица.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.