Каждый 10-й житель Пскова не может или не хочет платить за жилищно-коммунальные услуги

Опубликовано: 17 марта 2005 г. в 17:04 2 0Нет комментариев0

211 исполнительных документов о взыскании задолженностей за коммунальные услуги и техническое обслуживание жилья в городе Пскове поступило в Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области к 16 марта 2005 года.

Как сообщил ПАИ пресс-секретарь УФССП Валерий Будумян, в 2004 году таких документов к судебным приставам-исполнителям поступило 1534. "Иными словами, сегодня за свое жилье в Пскове не хочет (или не может) платить почти каждый 10-й житель города", - отметил он.

Основная категория неплательщиков за ЖКУ – люди морально опустившиеся, то есть бомжи, пьяницы. Другая категория – малообеспеченные, неработающие или имеющие временные доходы, пенсионеры-инвалиды. Впрочем, есть граждане, хоть и имеющие стабильный заработок, но в силу своей неорганизованности, забывчивости, безразличия считающие, что оплата коммунальных услуг – дело не обязательное. К таким как раз и применяются определенные санкции, которыми имеют право воспользоваться псковские судебные приставы, сказал В.Будумян.

Как пояснили в УФССП, по новому жилищному законодательству, вступившему в силу с 1 марта 2005 года, долги взыскиваются со всех совершеннолетних членов семьи. Однако, граждане в возрасте до 25 лет, как правило, неплатежеспособны. Остаются родители, бабушки, дедушки. Если же и они не имеют постоянного дохода, что должно подтверждаться документами из пенсионного фонда и предоставлением трудовой книжки, то начинается процесс проверки имущества по месту жительства, наличия автотранспорта, недвижимости, расчетных счетов в банках. После этого приставом накладывается арест на имущество в счет погашения долгов по квартплате. Впрочем, некоторые должники, зная об этих карательных мерах, стараются не вступать в конфликты с приставами и, минуя их, напрямую расплачиваются с домоуправлениями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.