Проект по созданию ОЭЗ в Псковской области возможен, но реализовать его будет сложно, предполагает Евгений Михайлов

Опубликовано: 17 марта 2005 г. в 18:06 2 0Нет комментариев0

«Создание особых экономических зон в Псковской области возможно, но эти проекты достаточно сложно будет реализовать», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ Евгений Михайлов, с 1996-2004 год работавший губернатором Псковской области. «Очень трудно будет получить разрешение на открытие зоны, потому что желающих будет очень много», - уточнил он.

Евгений Михайлов считает, что создать ОЭЗ можно в любом районе области, где есть транспорт, связь. «Это может быть и Псков, и Великие Луки, и Дедовичи. У нас достаточно хорошая транспортная и прочая инфраструктура, поэтому если не везде, то в большинстве районов подобные зоны можно создать», - предположил он. Кроме того, Е.Михайлов в качестве необходимого условия для работы назвал квалифицированные кадры, которые в регионе имеются только в крупных городах – в Пскове и Великих Луках.

«Система зон вводится для ускорения развития, естественно, те точки в стране, где будут эти зоны, получат определенный импульс для развития, - сказал Евгений Михайлов. - Для нашего региона, не имеющего сырьевых ресурсов, крупного производства, конечно, было бы неплохо такую зону иметь». Но, как повторил Михайлов, «сказать однозначно, что это будет реализовано, вряд ли возможно. Таких зон в России будет не так уж много».

Е.Михайлов напомнил, что попытки создания ОЭЗ в России предпринимались и раньше, но заканчивались они довольно печально, по причине того, что использовались для ухода от налогообложения. «В России было 18 таких зон, нигде они особых успехов не достигли. Более-менее приличный пример - Калининградская область, какой-то результат эта зона дала», - отметил он.

«Как произойдет в этот раз – зависит от конкретного закона и от того механизма, который будет применен», - заключил Евгений Михайлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.