21 марта в Псковском музее-заповеднике будут вспоминать Леонида Творогова

Опубликовано: 18 марта 2005 г. в 11:03 3 0Нет комментариев0

20 марта исполнится 105 лет со дня рождения псковского ученого-археографа Леонида Творогова. Как сообщили ПАИ в Псковском музее-заповеднике, 21 марта здесь состоится камерный вечер памяти создателя Древлехранилища музея. На него приглашены старейшие музейные сотрудники, ученые Псковского государственного педагогического университета, архитекторы, реставраторы Пскова.

Леонид Алексеевич Творогов родился в 1900 году Петербурге. В 1924 году окончил Ленинградский государственный университет. Почти двадцать лет был узником ГУЛАГа. В 1945 году приехал в Псков и до 1976 года проработал в Псковском музее-заповеднике.

Большой знаток древнерусской литературы, Леонид Творогов 20 лишним лет посвятил лингвистической работе над "Словом о полку Игореве", доказал, что известная копия его, найденная Мусиным-Пушкиным, была переписана в 1510-1512 годах в Елеазаровском монастыре. Источников для этой копии могло быть три, и главный из них, содержащий полный текст "Слова", был сделан также в псковском Спасо-Мирожском монастыре. Творогов установил, что источником мирожской рукописи послужил занесенный в Псков экземпляр киевского сборника, скопированного с оригинала, принадлежавшего великому князю Святославу Всеволодовичу.

Академик Дмитрий Лихачев, отмечая результаты в исследовании Твороговым "Слова о полку Игореве", упоминал, что он первым в России стал подбирать книги не по их авторам, а по их владельцам. По этому книжному собранию теперь можно с максимальной наглядностью изучать историю культуры. Одни книги, например, читал и приобретал в XIX веке псковский крестьянин Травин, другие - просвещенные псковские дворяне поэт Яхонтов, декабрист Назимов и другие.

Ученики Творогова вспоминают, что он часто говорил им: "Если хотите прославиться в самом хорошем смысле этого слова, приезжайте в Псков. Здесь непочатый край работы". Умер Леонид Алексеевич 28 июля 1978 года, похоронен на кладбище в "Орлецах".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.