"Единая Россия" напоминает декоративную партию третьего мира, считает Михаил Маргелов

Опубликовано: 18 марта 2005 г. в 16:14 4 0Нет комментариев0

«Сегодня идеологически партия, имеющая самую крупную думскую фракцию, вообще говоря, пуста. И по сей день "Единая Россия" напоминает декоративные партии третьего мира, в политической безысходности которых не требуется ни целеполагания, ни морали, ни сколько-нибудь удовлетворительно изложенных программных принципов», - считает член Совета Федерации от Псковской области, член центрального политсовета «Единой России» Михаил Маргелов. «И последний по счету пятый съезд "Единой России" идеологических позиций партии не прояснил, даже не пытался наметить», - заявил он «Парламентской газете».

В качестве идеологии партии «ЕР» Михаил Маргелов предлагает консерватизм. Он полагает, что на политической линейке консервативная партия "Единая Россия" могла бы занимать место левее "Родины". «Современный консерватизм - это рационально разработанная идеология, которая очень подходит для решения российских задач. Например, если критикуются "либеральные" ошибки девяностых годов, то именно консерватизм подобные ошибки исправляет. Так происходит во всех развитых политических системах мира», - пояснил Маргелов. «Кроме того, правящая партия, обретя наконец идеологию, обретет и определенную респектабельность в обществе зарубежных партий, с которыми необходимо налаживать связи», - считает сенатор.

Маргелов напомнил, что до объединения партия "Единство" начала осваивать либерально-консервативную идеологию, естественную для партии, поддерживающей Президента Путина, идейные убеждения которого в мировых столицах определили именно как либерально-консервативные. «На уровне риторики стали проскакивать вполне современные для консерваторов взгляды: о ненадежности скоропалительных новшеств, о стабильности и продвижении вперед, о преобразованиях с учетом наличных ресурсов и прочее. Борис Грызлов в 2000 году побывал на съезде Республиканской партии США, открывались возможности контактов с либерально-консервативными партиями других стран. Но затем партия рассталась с какой-либо идеологией вообще», - сказал Михаил Маргелов.

Он уверен, что без идеологии и тренировки в публичной сфере "Единая Россия" обречена проигрывать. «Если "Единая Россия" не примет в очередной раз идеологии, найдется другая партия, например "Родина", которая сделает это и начнет представлять, например, российский консерватизм мировому сообществу», - предположил член СФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.