20 марта Православная Церковь будет праздновать Торжество Православия

Опубликовано: 18 марта 2005 г. в 17:23 3 0Нет комментариев0

20 марта Православная Церковь отмечает Торжество Православия, сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии. Данный праздник, прежде всего, является воспоминанием об окончании ересей, раздирающих христианскую Церковь.

Обычно разоблачением ересей занимались Вселенские соборы, которых было семь, и на каждом обличалась та или иная ересь, то или иное разномыслие, и утверждалось учение Православной Церкви. В первые века христианское учение догматически не было обосновано, и народ верил в простоте. Но появились люди в Православной Церкви, которые утверждали, что иконам и мощам поклоняться нельзя, потому что это идолопоклонство, где нарушается заповедь: "Не сотвори себе кумира". И долго Православная Церковь страдала от этой ереси, пока не собрался последний, VII Вселенский собор в Никее, в 787 году, выступивший против иконоборческой ереси. Собственно, в обличении ересей и ересиархов Церковь и утвердилась, обозначилось ее вероучение, глубокое и пространное.

Вселенский Собор в Никее утвердил, что икона - это не идол, икона - это образ того, кому поклоняются православные. Поклоняются не иконе, а изображенному на иконе, что было выражено и догматически, позже была провозглашена анафема на все ереси. Ереси были преданы проклятью, как раздирающие Тело Христово, вносящие смуты. В честь этого события было постановлено праздновать в первый воскресный день Великого поста. В этот день в храме на центр выносятся иконы Спасителя и Божией Матери, и служба проводится в честь Торжества Православия. Вселенская Православная Церковь благодарит Господа за то, что ереси побеждены, а Православная Церковь имеет догматическое учение. И Святейший Патриарх в этот день произносит анафему на ереси в конце богослужения.

Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий будет служить в Троицком Кафедральном Соборе, по окончании отслужат торжественный молебен в честь события, происшедшего в 842 году, в Константинополе, на Поместном Соборе, где окончательно было восстановлено почитание икон и утвержден праздник Церкви - Торжество Православия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.